"

В Махачкале прошла встреча школьников с представителем Управления ФНС России по РД

Фото:
2022
2 минуты
Представитель Управления ФНС России по Республике Дагестан,  заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Б. Алиев провел встречу с учащимися махачкалинской школы №10 и гимназии № 38, сообщили РИА «Дагестан» в УФНС республики.

Согласно сценарию уроки в седьмых и восьмых классах начались с озвучивания высказываний живших в разное время знаменитых людей, которые помогли определить понятие, которое предстояло изучить.

Затем детям была предоставлена возможность попробовать самим дать определение налога. Надо отметить, что справились они с этим заданием весьма неплохо – в целом понятие имели правильное, мысли работали в нужном направлении.

Далее ведущий, рассказав о том, что когда-то налоги платили и с печной трубы и с собачьего хвоста, плавно перешел к сегодняшней процедуре взимания налогов.

С большим интересом и увлекательно учащиеся, разбившись на три команды, участвовали в ситуативной игре, когда законодатели решили ввести новый налог – сбор с владельцев собак.

По условиям игры первая команда «Депутаты городского совета» должна была кратко и убедительно аргументировать необходимость введения этого сбора. Вторая команда «Владельцы собак», наоборот, доказать, что введение сбора безосновательно, так как в городской черте не созданы условия для выгуливания собак. Третья команда «Горожане» должна была высказать свое мнение относительно обсуждаемого вопроса.

Все три команды блестяще справились с поставленной задачей и заработали по 5 баллов.

В финале учебного часа школьники выразили свое отношение к налогам при помощи красных, белых и синих жетонов, каждый из которых означал соответственно: «Налоги нужно платить всегда, так как это соблюдение законов государства», «Нужно платить только справедливые с нашей точки зрения налоги» и «Налоги вообще не нужно платить, так как любой налог – это грабеж».  

В результате из 21 семиклассника красных жетонов набрали 16, белых – 3 и синих – 2, а из 21 восьмиклассника буквально все набрали красные жетоны.

Не менее интересно прошел урок и в девятых классах, где учащиеся должны были выдержать тестирование для включения в список членов Клуба грамотных налогоплательщиков и придумать рекламный слоган, призывающий платить налоги.

Вот некоторые из них: «Чтобы стране процветать, нужно налоги отдать», «Налоги плати - лучше живи!», «Если хочешь хорошо жить, умей и налоги платить» и т.д.

В конце мероприятия все члены команд-победительниц были награждены книгой «От хараджа до налога на землю», рассказывающей об истории становления налогового дела в Республике Дагестан.

Новости раздела