"

В Махачкале прошла церемония возложения цветов к памятнику воинам, павшим в ВОВ

Фото:
1266
2 минуты
Торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику-обелиску павшим в Великой Отечественной войне героям прошла 5 мая в Махачкале у биологического корпуса ДГМУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Выступая на митинге, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что День Победы – праздник, символ героизма нашего народа, несгибаемой стойкости и неиссякаемой силы духа. «Великой ценой заплатил советский народ за победу в этой войне. По данным различных источников, жертвами ВОВ стали от 20 до 40 миллионов советских граждан. Нет ни одной семьи и в Дагестане, и в России, и в Дальнем Зарубежье, которую не затронули бы потери. Значительную роль в Победе в ВОВ сыграли и медики, которые проявили не меньше стойкости и мужества, чем офицеры, солдаты, труженики тыла, летчики, моряки. Девушки-санитарки на своих хрупких плечах выносили раненых солдат с поля битвы. Медицинские работники круглосуточно работали и на полях сражения, и в госпиталях. Фармацевты делали все возможное для того, чтобы обеспечить фронтовые госпитали качественными лекарственными препаратами в необходимом количестве. Именно благодаря труду и мужеству медиков в ВОВ на поля сражений были возвращены более 70% раненых и более 90% больных. Именно медики стали олицетворением высокого гуманизма, стойкости и мужества; возвращенные ими в строй бойцы сыграли решающую роль в Великой Победе», – отметил он.

По словам ректора, более 500 выпускников вуза, сотрудники, профессорско-преподавательский состав сражались на различных фронтах войны.

«Более 60 госпиталей были развернуты в Республике Дагестан. Именно благодаря нашим сотрудникам, которые оказывали лечебную и профилактическую помощь, офицеры и солдаты возвращались в строй. Врачам эвакогоспиталей республики, в соответствии с требованиями фронта, приходилось проявлять особую мобильность. Госпитали служили не только для лечения больных и раненых, но и местами размещения эвакуированного населения. Анализ работы госпиталей в Дагестане показывает, что почти все наиболее ответственные участки в организации лечебного дела возглавляли квалифицированные специалисты Дагестанского государственного медицинского института», – подчеркнул Маммаев.

Генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев в своем выступлении отметил, что Дагестан внес свою лепту в достижение этой победы. «180 тысяч дагестанцев находились на фронтах Великой Отечественной войны. Имя каждого из них занесено в книгу “Солдаты Отечества: книга памяти”. Экземпляр этой книги передается в каждую семью», – сказал он.  

По завершении торжественной части ветераны войны и все сотрудники ДГМУ возложили цветы к памятнику-обелиску. Далее Центр культуры ДГМУ представил праздничный концерт, посвященный Дню Победы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела