"

В Махачкале прошел Парад наследников Победы

Фото:
5680
3 минуты
В среду, 7 мая, в Махачкале состоялся Парад наследников Победы. В торжественном мероприятии приняли участие Глава РД Рамазан Абдулатипов, ветераны ВОВ и труда, представители детских, молодежных и патриотических общественных объединений республики, студенты, учащиеся общеобразовательных учреждений.

Кроме того, в параде также приняли участие кадеты Дагестанского кадетского корпуса им. Героя России, генерал-полковника Трошева, Кадетского морского корпуса имени М. Гаджиева, курсанты и другие.

Торжественное событие началось с несения знаменными группами государственных флагов Российской Федерации и Республики Дагестан.

Выступая перед ветеранами и общественностью, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал, что Дагестан вместе с другими регионами встал на защиту Родины в далеком 1941 году.

«Более 200 тысяч дагестанцев ушло на фронт. Многие из них не вернулись, многие стали героями Советского Союза, завоевали ордена и медали. Никаких сомнений у дагестанцев не было, где им быть и на каких рубежах защищать свою отчизну. Они должны были быть со всем советским народом.

Прошли годы и уходят в прошлое те страшные события. И ветераны Великой Отечественной войны – наши деды, бабушки, отцы, матери. Несколько десятков лет назад на центральной площади Махачкалы  проходили тысячи ветеранов, но сейчас их стало меньше. И поэтому их ряды надо заполнять нам – детям, внукам, правнукам. Именно для этого сегодня юные дагестанцы собрались на этой площади. Они чувствуют себя победителями, потому что их деды и отцы оставили им эту гордость и Победу.

Сейчас идет восстановление России, и мы вновь становимся мировой державой во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным. Мы восстанавливаем жизнеспособность российской нации.

Мы смогли подготовиться и провести Олимпийские игры. Более того, мы смогли победить на этих играх, потому что мы – наследники Победы. В этих условиях, когда наша страна побеждает и развивается, наши враги выступают против России.

Крым, который защищали наши отцы, который всегда был российской землей, вернулся в нашу страну. Это великая Победа народа и Президента РФ. Мой отец являлся героем севастопольских военных событий. И встречая его однополчан, я не мог не сказать, что рад тому, что мой отец не дожил до этого времени. Потому что мне было бы стыдно, что та земля, за которую он воевал и где был дважды ранен, стала заграницей. Украина и ее народ – это не чужой народ, это наши братья. И самое страшное, что угроза фашизма нависла над ними. И мы должны быть вместе с ними.

Дорогие наследники Победы, Дагестан восстанавливает свой авторитет, порядок, культуру. Здесь мы должны быть победителями. Никакие воры, террористы и экстремисты не должны склонить наши головы, потому что мы – наследники Великой Победы. Мы будем победителями и будем городиться Дагестаном – как одним из лучших субъектов Российской Федерации», – сказал Глава республики.

В рамках торжественной части Парада наследников Победы также выступили ветеран Великой Отечественной войны Ильяс Казиханов и председатель Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан Магомед Магомедов. Парад завершился шествием к Аллее Дружбы, где прошло возложение венков.


Новости раздела