"

В Махачкале прошел митинг памяти убитого журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева

Фото:
5599
4 минуты
Митинг, посвященный памяти убитого 9 июля первого заместителя главного редактора еженедельника «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиева, прошел сегодня в Махачкале.  Почтить память журналиста пришли его друзья, коллеги и знакомые. Среди них министр печати и информации республики Умаросман Гаджиев, заместитель министра Зубайру Зубайруев, руководитель пресс-службы Президента и правительства РД Магомедбек Ахмедов, председатель Союза журналистов республики Али Камалов, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, директор РГВК «Дагестан» Азнаур Аджиев и другие.

Открывая митинг, Али Камалов отметил, что не знает, что сказать, да и не готов к этому. «Уже в 17 раз собираемся мы здесь по таким скорбным случаям, как сегодня. Это уже 17 раз в нашей республике, когда убивают журналистов республиканских средств массовой информации. Кроме слов «тяжело», «скорбно», «обидно», других слов у меня нет. Обидно, что мы не можем себя защитить. Скорбно за то, что потеряли одного из нас. Тяжело потому, что мы не можем ничего изменить.

Полгода назад мы собирались здесь по поводу покушения на Ахмеднаби. Тогда мы надеялись, что виновные будут найдены и получат соответствующее наказание. Но этого не случилось, так же, как и с предыдущими убийствами. Убито 17 журналистов в Дагестане, но ни одно убийство не раскрыто.

Как только стало известно об этом преступлении, мне позвонили председатель правительства республики Мухтар Меджидов и руководитель администрации Президента РД Шахабас Шахов, которые выразили обеспокоенность данным преступлением и высказали готовность оказать содействие в расследовании убийства. И мы надеемся, что эти преступления будут раскрыты», – сказал А. Камалов.

Умаросман Гаджиев в своем выступлении также отметил, что журналисты не в первый раз собираются в этом зале по поводу убийства своих друзей и коллег и каждый раз они высказывали свое негодование этими террористическими актами, в результате которых были убиты люди, неравнодушные к судьбе Дагестана, к своей профессии. «Сегодня тоже такой повод – убит наш коллега. Кто-то был не согласен с его мнением, кто-то нет, но никто не имеет права лишать жизни человека за его взгляды, поступки или его позицию.

Есть люди, которых не устраивает мирная, процветающая жизнь Дагестана, и мы сталкиваемся с фактами, когда из наших рядов вырывают наших товарищей. Мы хотели бы, чтобы каждое убийство журналиста, жителя республики было раскрыто, а виновные в нем наказаны, чтобы все знали, что любое преступление наказуемо.

В обществе сегодня идут процессы, которые не оставляют равнодушными дагестанцев. Дагестанцы хотели бы быть активными участниками позитивных процессов, которые проходят в республике. Каждое убийство, каждый террористический акт – тормоз в нашем дальнейшем развитии.  

Рамазан Абдулатипов сегодня первое заинтересованное лицо в том, чтобы в нашей республике был мир и поступательное развитие. Он делает для этого все, мы же – активные участники этого процесса. Это убийство – большая потеря не только для журналистского сообщества, но и для всей республики», – заявил министр печати и информации Дагестана. В заключение своего выступления он выразил соболезнования родным и близким погибшего журналиста.

Магомедбек Ахмедов сказал также о том, что с позицией Ахмеднаби Ахмеднабиева не все были согласны. «Но это был человек неординарный, одаренный, талантливый. У него всегда была своя собственная позиция по общественно значимым вопросам. Буквально недавно мы с  ним по телефону обговаривали серьезные планы. Он был нацелен на активную работу, у него были интересные идеи. Он был готов активно сотрудничать и помогать в наведении порядка в республике. Его перо было очень острым, что не всем нравилось. Мы потеряли действительно достойного человека, значимую фигуру в журналистике.

С самой первой минуты, когда об убийстве стало известно, врио Президента РД был проинформирован о происшествии. Им была дана команда правоохранительным органам разобраться и докладывать о каждом движении в расследовании этого дела. Администрация Президента РД тоже озабочена и тоже занимается этим вопросом. Все, что можно делать, уже делается», – заверил руководитель пресс-службы Президента и правительства Дагестана.

В ходе митинга выступили также друзья, знакомые и коллеги Ахмеднаби Ахмеднабиева, среди которых был известный дагестанский общественник и друг убитого журналиста Сулейман Уладиев и другие.

Новости раздела