"

В Махачкале прошел легкоатлетический пробег «Путь Победы»

Фото:
2080
2 минуты
В Махачкале сегодня, 18 апреля,  прошел легкоатлетический пробег «Путь Победы», который был приурочен к 70-летию Великой Победы. Об этом                 РИА «Дагестан» сообщили  в пресс-службе министерства по делам молодежи РД.

Организатором пробега выступило ГКУ РД «Молодежный центр культуры» министерства по делам молодежи РД.

Участниками пробега стали более тысячи студентов вузов и ссузов и даже школьники.

Основными целями спортивного мероприятия, по словам директора центра Магомедарипа Мусаева, являются пропаганда здорового образа жизни, привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом жителей города.

Пробег стартовал от кольца пересечения улиц Ярагского и Генерала Омарова до стадиона «Труд». Эстафетным символом легкоатлетического пробега стала копия Знамени Победы.

По прибытии к конечному пункту студенты во главе с министром по делам молодежи РД Зауром Курбановым  прошли почетный круг, а затем  присоединились к массовой зарядке, которую провел серебряный  чемпион по вольной борьбе и руководитель городского молодежного центра Магомед Ибрагимов.

«Хочу поблагодарить всех вас зато, что вы вышли в это прекрасное субботнее утро на пробег, который мы посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этой жуткой войне погибло 27 миллионов наших с вами соотечественников. Среди них были такие же ребята и девчата, как и вы. Мы не должны забывать подвиг нашего народа, тем более сегодня, когда находятся личности, пытающиеся обесценить эту Победу. Мы не можем и не должны забывать, каким путем было завоевано мирное небо над нашими головами! К сожалению, с каждым годом наших дорогих ветеранов становится все меньше. Проявите к ним заботу и уважение, навещайте, помогайте им. Наш долг – помнить и чтить своих победителей!», - обратился к участникам Заур Курбанов.

Министр также отметил, что такие спортивные молодежные мероприятия должны стать постоянными.

«Сегодня мы приняли эстафету от газеты “Молодежь Дагестана”, которая провела массовую зарядку, а мы же передаем нашу эстафету комитету по спорту, туризму и делам молодежи  Махачкалы. Надеемся, что мы с вами проведем еще не одно мероприятие», – подчеркнул министр и передал председателю комитета Марату Ибрагимову в виде эстафетного символа скакалку.

Завершилось мероприятие массовым исполнением песни «День Победы».

Новости раздела