"

В Махачкале прошел IV Республиканский молодежный инновационный конвент

Фото:
2081
3 минуты
Сегодня, 4 декабря, в Махачкале, в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова прошел IV Республиканский молодежный инновационный конвент, в рамках которого прошла защита инновационных проектов финалистами конкурса.

Организатором конвента выступил ГКУ «Молодежный инновационный центр» совместно с Комитетом по делам молодежи РД, Советом молодых ученых и специалистов РД и Дагестанским региональным отделением общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия».

В нем приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов, председатель Совета молодых ученых и специалистов РД Дмитрий Геворкьян и другие.

Открывая мероприятие, Анатолий Карибов отметил, что конкурс проводится с целью усиления активности молодых ученых и изобретателей в области инновационной деятельности, повышения мотивации молодых специалистов, занятых созданием инновационных технологий.

«Сегодня здесь собралась самая активная молодежь, готовая внести свой вклад в развитие инновационного потенциала нашей республики. Думаю, что сегодня делается большой шаг для реализации масштабного проекта, который направлен на развитие инновационно мыслящей, образованной молодежи, и тот, кто готов продолжить эту деятельность, будет вовлечен в дальнейшую работу. Это очень важно, потому что именно с такой молодежью связаны все надежды, и мы рассчитываем на вас. Дагестанская молодежь не раз показывала, что способна мыслить масштабно, выдвигать нестандартные идеи. Недавно прошедший Съезд молодежи это подтвердил, молодежь показала, что принимает участие во всех проектах развития Дагестана. Надеюсь, что работа будет плодотворной, увлекательной, думаю, что вы реализуете свои инновационные проекты и станете опорой в нашей совместной деятельности», – сказал А. Карибов.

Вице-премьер также выразил уверенность, что конвент станет еще одним шагом по формированию системы молодежного инновационного движения, динамичного развития республики за счет новых идей в сфере инновационного бизнеса.

Заур Курбанов рассказал, что в республике под руководством правительства и Комитета по молодежной политике РД совместно с научными учебными заведениями проводится большая работа по поддержке молодых людей.

«Молодежь и молодежные конкурсы сегодня находятся в приоритете деятельности руководства республики, и сегодняшний конвент является тому подтверждением.  Президентом Дагестана уделяется большое внимание проблемам молодежи. Главной задачей является создание в республике системы выявления и поддержки талантливой, инновационно мыслящей молодежи. Конкурс позволит привлечь молодежь в формирование благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале республики. Нам с вами нужно думать о том, чтобы результаты этого конвента пригодились нам в реальной жизни», – сказал Курбанов.

Далее выступил министр торговли и инвестиций Дагестана Юсуп Умавов. Он рассказал, что в республике под руководством правительства проводится большая работа по поддержке молодых людей.

«Экспертами конвента являются признанные ученые в республике, профессионалы своего дела, а самое главное – это люди, которые действительно хотят, чтобы молодежь имела возможность представлять и реализовать свои проекты. Ваши проекты должны стать основанием для разработки новых проектов развития республики, и одной из главных целей нашего форума является обсуждение вопросов, связанных с перспективой молодежного инновационного движения в республике», – сказал Ю. Умавов.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов РД Дмитрий Геворкьян  считает, что идея молодежного конвента знаменует то, что в Дагестане проходит становление молодежного инновационного движения. По мнению Д. Геворкьяна, очень важно, что в работе конвента принимают участие представители министерств, они как заинтересованные лица будут вовлекать молодежь в соответствующие программы.

Всего было подано более 52 заявки по разным номинациям, из которых 39 вошли в финал проекта.

Сегодня также состоялась торжественная церемония награждения победителей, а также обсуждение перспектив молодежного инновационного движения в Дагестане.

Новости раздела