"

В Махачкале проходят мероприятия, приуроченные ко Дню распространения информации о проблеме аутизма

Фото:
1924
2 минуты
2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Сегодня в столице Дагестана проходят различные акции и мероприятия, организованные с целью привлечения внимания к проблеме аутизма.

В рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма 2 апреля в фойе Аварского театра в Махачкале состоялось праздничное мероприятие «Солнце светит всем».

По словам руководителя благотворительного фонда «Мой солнечный мир», который выступает организатором мероприятия, Бегум Багандовой, на праздник были приглашены дети из Махачкалы, Кизилюрта, Избербаша, Хасавюрта и Буйнакска.

Она рассказала, что сегодня от аутизма страдают 67 млн человек в мире, или каждый 88-й ребенок. «Проведение Всемирного дня распространения информации об аутизме должно не просто повысить уровень осведомленности об этом нарушении, но и подготовить фундамент для создания необходимых условий для людей с этой особенностью развития, таких как обеспечение трудоустройства, доступности образования и возможности реализовать их потенциал», – добавила Багандова.

В рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма для детей была разработана обширная программа, которая включила в себя посещение планетария, праздничное шоу с аниматорами и представителями байкерского клуба «Легион – 05». Кроме того, в фойе театра для детей был организован сладкий стол.

Также в ходе мероприятия с концертной программой выступили подопечные отделения дневного пребывания для несовершеннолетних Комплексного центра социального обслуживания населения Буйнакска. Ребята порадовали участников праздника красочными номерами, яркими песнями и веселыми танцами. «В последнее время в республике все больше внимания уделяется “особенным детям” и их проблемам. В частности, организуются подобные мероприятия, которые благоприятно влияют на состояние детей. Вот и сегодня 8 наших подопечных смогли повеселиться на празднике», – сказала руководитель отделения Барият Меджидова и поблагодарила представителей благотворительного фонда за оказанное внимание.

Стоит отметить, что в этот день волонтеры также раздали в парках города информационные листовки, которые помогли жителям города узнать больше о проблемах аутизма.

Новости раздела