"

В Махачкале проходит несанкционированный митинг в поддержку экс-мэра города Махачкалы Саида Амирова

Фото: mikail-77.livejournal.com
6377
1 минута
В эти минуты на улице Ярагского и Калинина в Махачкале проходит несанкционированный митинг в поддержку бывшего главы города Махачкалы Саида Амирова. Всего, по данным свидетелей, в митинге участвуют около 300 человек с  различными транспарантами в поддержку бывшего главы города.

Напомним, что ранее администрация города Махачкалы приняла решение об отзыве согласования на проведение 12 апреля митинга по вопросу обращения к Президенту Российской Федерации с просьбой взять под контроль дело Саида Амирова.

«Все организаторы митинга уведомлены об этом. Нарушение установленного порядка организации митинга влечет ответственность в рамках законодательства, несет угрозу безопасности граждан», - говорилось в заявлении.

Отметим, что по Закону, в зависимости от вида и тяжести совершенного нарушения митингующих влечет наложение административного штрафа. Так, за несанкционированный митинг, участникам придется заплатить штраф в размере от 10-300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов или административный арест на срок до пятнадцати суток. На должностных лиц - от 15 - 600 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 тысяч - до 1 миллиона рублей.

Напомним также, что недавно в Совете Федерации поддержали проект закона о введении уголовной ответственности за неоднократное нарушение порядка организации либо проведения митингов вплоть до 5 лет лишения свободы.

Пятью годами тюрьмы предлагается наказывать тех, кто окажется дважды задержан  в течение полугода. Кроме этого тех, кто будет дважды в течение 180 дней был привлечен к административной ответственности, могут оштрафовать на сумму до миллиона рублей или же отправлять на обязательные работы на срок до 480 часов.

Новости раздела