"

В Махачкале приостановлена деятельность кондитерского цеха «Рафаэлло», продукцией которого отравились пять человек

Фото:
3487
2 минуты
Роспотребнадзор вынес постановление о приостановке работы в Махачкале кондитерского цеха «Рафаэлло», продукцией которого отравились люди.

7 августа в столице были госпитализированы в инфекционную больницу пять  человек, в том числе один ребенок с предварительным диагнозом «пищевая токсикоинфекция», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по РД.

На 8 августа из стационара все пострадавшие после оказания медицинской помощи выписаны. По предварительным данным эпидемиологического расследования установлено, что причиной пищевого отравления послужило употребление пострадавшими торта «Дамский каприз» с заварным сливочным кремом, приобретенного  в кондитерском цехе – домашняя выпечка «Рафаэлло».

«Проверка показала, что в кондитерском цехе  нет необходимого набора производственных помещений для обработки сырых и готовых продуктов, не соблюдается поточность технологического процесса, привлечены к работе в кондитерском цехе лица, не прошедшие в установленном порядке медицинское обследование, отсутствует производственный контроль за соблюдением санитарных правил, норм и гигиенических нормативов. Управлением Роспотребнадзора по РД организован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий», - отметил источник.

По факту возникновения вспышки Управлением Роспотребнадзора по РД руководителю данного предприятия вынесен Протокол об административном приостановлении деятельности кондитерского цеха на 3 дня и направлен в суд материал о временном запрете деятельности домашней выпечки «Рафаэлло».

Отобраны образцы продукции и сырья для проведения лабораторных исследований. Специалисты Управления Роспотребнадзора по РД в 2012 году проводили плановую проверку в данном кондитерском цехе. Тогда были выявлены нарушения санитарного законодательства, вынесены предписания об их устранении. Однако, нарушения так и не были устранены. При проверке исполнения предписаний все выявленные нарушения санитарного законодательства остались без изменений. Учитывая, что это уже не первые нарушения санитарного законодательства, которое может принести вред здоровью граждан, Управлением Роспотребнадзора по РД подготовлены материалы для передачи в суд о дисквалификации данного ИП, то есть закрытия данного предприятия и полного запрета его деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела