"

В Махачкале презентовали книгу об этнических дагестанцах, живущих в Закавказье

Фото:
2003
3 минуты
В Махачкале в конференц-зале  Национальной  библиотеки имени Расула Гамзатова 21 декабря состоялась презентация книги «Аварский Цор».

Исследовательская работа «Аварский Цор (Закатальский округ) в XVIII - первой половине XX в: Очерк социально-политической истории», написанная историком Шахбаном Хапизовым и политологом Сурхаем Галбацовым, вышла в свет осенью текущего года.

На презентацию пришли известные в республике научные деятели, историки, журналисты, этнографы, представители искусства и культуры, а также те, кому эта исследовательская работа особенно интересна – представители цорской диаспоры в республике.

Стоит отметить, что история этнических дагестанцев, живущих в Закавказье, на сегодняшний день мало исследована и книга, вынесенная на суд читателя «Аварский Цор (Закатальский округ) в XVIII - первой половине XX в: Очерк социально-политической истории» проливает свет на значительный временной промежуток в истории.

По признанию одного из авторов Шахбана Хапизова, интерес к Цору возник у него после прочтения книги известного историка и кавказоведа Тимура Айтберова и вылился в ряд исследований, нашедших позже отражение в научно-справочном издании «Поселения Джарского общества (историко-географическое и этнографическое описание микрорегиона в Восточном Закавказье)», вышедшем в свет в 2011 году. Предметом описания в этой монографии стали город Закатала, а также сельские населенные пункты Джарского, Гугамского, Макавского, Аракибского и Динчибского муниципалитетов. В книге представлены материалы по образованию описываемых селений, их квартальной и тухумной структуре. Достаточное внимание уделено ономастике микрорегиона, в частности топонимике и антропонимии.

История Цора частично описывалась и в других работах автора. «Аварский Цор» стал логическим продолжением предыдущих работ исследователя.

Стоит отметить, что Цор (Ц1ор) – название Алазанской долины, на территории которой веками проживали аварцы Закавказья, в результате разделения границ при образовании СССР в начале прошлого столетия, оказался на территориях тогда еще – соседних республик, а после распада страны – разных государств – Грузии и Азербайджана.

Известный историк и кавказовед Тимур Айтберов в своем выступлении отметил высокий уровень трудолюбия Шахбана Хапизова, как исследователя, а также добавил, что соавторство Сурхая Галбацова привнесло в представленную работу новый взгляд и подход к проведению исследования и весьма положительно сказалась на конечном совместном научном продукте.

Директор Института языка и литературы имени Гамзата Цадасы ДНЦ РАН Магомед Магомедов в своем выступлении на презентации, в частности, отметил, что, несмотря ни на какие факторы, история Цора неразрывно связана с историей аварского народа и поблагодарил авторов за безупречно проведенную исследовательскую работу, подкрепленную множеством фактов.

В своем выступлении художественный руководитель и главный режиссер Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы Хайбула Абдулгапуров подчеркнул, что изучение истории Цора и цорских аварцев – очень важная составляющая изучения истории аварского народа».

На презентации также выступили председатель Новолакского районного Собрания депутатов Мавледин Исламалиев и и.о. главы сельского МО «Новочуртах» Нурмагомед Нурмагомедов, председатель общественной организации кварельских аварцев «Переселенцы» Бадрудин Ибрагимов, основатель Национально-культурной автономии дидойцев Джамал Магомедов, а также председатель исторического общества «Бежта», краевед Шуайб Раджабов.

Общественники отметили важность проведенного исследования и ценность его, в первую очередь, для самих цорцев, которые смогут прочитать работу на просторах Интернета.

Научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Захид Халаев, выходец из Цора отметил, что в одной книге невозможно затронуть все вопросы и аспекты истории Цора, данный труд на это и не претендует, однако, используя большой источниковедческий материал, авторы подробно раскрывают социально-политический аспект развития региона, даются яркие портреты видных политических деятелей XX века.

В завершении мероприятия каждый участник получил по экземпляру книги в подарок.

Новости раздела