"

В Махачкале предложили создать Совет главных редакторов художественных журналов России

Фото: Арсен Абдуллаев
2011
4 минуты
Совет главных редакторов художественных журналов России предложили создать участники совещания главных редакторов литературно-художественных журналов СКФО на тему «Роль литературных журналов в культурной консолидации общества», который проходит в Махачкале.

Было отмечено, что создание Совета позволит эффективно решать задачи, связанные с разработкой программы деятельности в сфере развития и укрепления творческих связей между представителями творческой интеллигенции региона, с созданием механизмов популяризации достижений национальных культур в регионе и общекультурном пространстве России, выявлением молодых талантливых авторов и содействием творческой реализации талантливых литераторов вне зависимости от места проживания, с налаживанием системного сотрудничества между республиками в области переводческой деятельности, усилением влияния художественных журналов на литературный процесс и уровень читательской культуры общества и другое.

В ходе совещания обсуждали основные направления работы литературных журналов, а также вопросы, связанные с книгоиздательской деятельностью, отметив как достижения, так и актуальные проблемы, которые стоят сейчас перед литературными периодическими изданиями.

Открывая мероприятие, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев отметил, что следующий год объявлен Годом литературы, а это значит, что, как в этом году культуре, в 2015-ом году будет уделяться очень много внимания со стороны государства, общественных организаций и литературе.

«Проблема, связанная с тем, что все меньшее количество людей читает, сегодня очень актуальна. Когда дети прекращают читать художественную литературу, сужается их пространство, их интеллектуальный уровень, и в конечном итоге это отражается на уровне культуры всей нации. Я думаю, что сегодня мы все вместе выработаем совместные меры по налаживанию сотрудничества в области переводческой деятельности и популяризации литератур северокавказских республик в общекультурном пространстве России», – сказал Аджиев.

Первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов подчеркнул, что национальной литературе Дагестана уделяет большое внимание Глава республики Рамазан Абдулатипов. По словам первого вице-премьера, объявление следующего года Годом литературы, который обозначил президент РФ Владимир Путин – есть проявление системной политики государства в сфере культуры.

«Руководством республики разработана концепция дагестанской модели региональной культурной политики. В республике проводятся также семинары, форумы СМИ с участием представителей субъектов РФ. Многое делается по-новому, много событий запланировано. В нашей республике ведется активная работа по созданию центров традиционной культуры народов России. Из 52-х муниципалитетов в 26-ти уже функционируют такие центры. В этом году также исполняется 80 лет Союзу писателей Дагестана – и в сентябре по этому поводу запланированы мероприятия. Такие встречи, как сегодня, я думаю, мы будем проводить и в других регионах СКФО», – отметил Карибов.

С докладом на тему «Современные литературные процессы и роль литературных журналов в культурной консолидации общества» выступила замминистра печати и информации РД Миясат Муслимова.

Обращаясь к участникам совещания, Муслимова отметила, что сегодня собрались редактора журналов для объединения усилий, чтобы тот литературный потенциал, который есть на Кавказе, был максимально действующим, чтобы талантливые писатели региона были услышаны.

«В последнее время нас очень обнадеживает то, что руководство страны серьезно занялось вопросом культурной политики. У нас есть необходимость в том, чтобы мы серьезнейшим образом проанализировали ситуацию в своих регионах. Безусловно, республикой проводится серьезная работа по культурной политике, которая затрагивает сознание человека. Литературные журналы всегда были источником знаний и играли важное значение при  обсуждении народом самых актуальных вопросов. По силе своего воздействия эти журналы опережали многие политические издания. Мы обязаны помнить, какую роль эти журналы играли в обществе. Литературные журналы продолжают оставаться частью нашей культурной жизни, но они стремительно уходят в самоизоляцию», – подчеркнула замминистра.

Самоизоляция литературных журналов в Дагестане, по мнению Миясат Муслимовой, связана с отказом от влияния литературного сообщества на культурную жизнь, неверием в собственные силы и отсутствием должной поддержки со стороны государства.

«Вопреки этим обстоятельствам есть мощный потенциал, который поможет существенно изменить ситуацию в пользу укрепления основ культуры. Многие специалисты констатируют, что свое развитие русскоязычная литература Северного Кавказа совершила в последнее время. Совещание, которое проходит сегодня, – это событие не одного дня, а по своему замыслу и потенциалу – факт длительного действия, который имеет большое значение для республик СКФО ввиду культурной консолидации общества», – заключила Муслимова.

Участники совещания сочли необходимым объединение усилий в целях повышения роли художественной интеллигенции региона и литературных журналов в развитии национальных культур, а также в целях содействия национальному согласию, стабильности и миру на Кавказе.

Руководители литературных журналов констатировали наличие общих проблем и задач, стоящих перед литературно-творческим и издательским сообществом региона, таких как: падение интереса к художественной литературе, оторванность журналов от массовой читательской аудитории, отсутствие литературной критики как инструмента формирования и поддержки художественного вкуса и другое.

По мнению редакторов, ключевую роль в развитии литературы играют литературные журналы. Было сказано о необходимости создания единого северокавказского литературного журнала, финансируемого непосредственно СКФО под эгидой Полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

В свете этого участники совещания объявили о своей готовности учредить новую региональную независимую литературную премию «Признание», отмечающую лучшие публикации поэзии, прозы, литературной критики и публицистики, осуществленные в региональных изданиях. Премия будет служить консолидации общего пространства русской литературы и популяризации новейшей литературы в СКФО и в стране в целом. Положение о премии предложено разработать Совету редакторов литературных журналов Северного Кавказа.

Новости раздела