"

В Махачкале открылась выставка художницы Таус Махачевой

Фото:
3984
2 минуты
Выставка «История требует продолжения» Таус Махачевой, организованная благотворительным фондом «Пери», открылась 5 октября в выставочном зале Союза художников республики.   Экспозиция состоит из видео-работ, фотографий, а также нескольких инсталляций.

«Этот персональный проект сосредоточен на вопросах культурной преемственности и поиске культурных, социальных линиях между самобытным, традиционным общественным укладом и современным глобальным миром», - говорит организатор проекта Алексей Масляев.

По его словам, одной из центральных тем в творчестве Таус Махачевой является тема моральных ориентиров в жизненных условиях. Художница проницательно отмечает  состояние ее мировосприятия.

Присутствующая на выставке директор дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова отметила, что работы  Таус  – это формулирование ответа на поставленный вопрос.  «В поисках ответов на эти вопросы она конструирует свой собственный внутренний мир. Может не каждому понятно ее творчество, но эти работы заставляют задуматься, и мне приятно, что работы моей племянницы являются необычными для республики», - заключила С. Гамзатова.

«На выставке представлены работы, которые я делала в течение многих лет. Это мои наблюдения за процессами, которые происходят в Дагестане. Так я пытаюсь показать какие понятия, идеи, связанные с  культурой Дагестана претерпевают существенные изменения. Выставка предлагает эпизоды, фрагменты образа повседневности и прожитого опыта, соединение которых позволяет значительно более представить актуальность исторического для понимания будущего», - рассказала художница.

В рамках выставки в разных частях Махачкалы пройдет выступление театра марионеток «Путь объекта», будут прочитаны лекции о современном искусстве.

Отметим, что Таус Махачева – обладатель государственной премии «Инновация» в области современного искусства  и номинант премии Кандинского. Имеет диплом бакалавра Голдсмитс-колледжа  по программе «Современное искусство» и магистерскую степень Королевского колледжа искусства.

Новости раздела