"

В Махачкале обсудили информационное сопровождение реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений

Фото: Сабур Ибрагимов
3925
4 минуты
Во вторник, 30 июля, в Махачкале прошла совместная коллегия министерства по национальной политике РД, министерства печати и информации республики и Комитета по делам молодежи Дагестана, посвященная информационному сопровождению реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений. Участие в ней приняли заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров, представители заинтересованных министерств и ведомств республики, средств массовой информации.

Открывая работу коллегии,  министр по национальной политике РД Алексей Гасанов озвучил повестку дня. В ней было два вопроса:  информационное сопровождение реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений и заключение Соглашений о сотрудничестве между министерством по национальной политике Республики Дагестан  и муниципальными образованиями Республики Дагестан в сфере укрепления и развития межнациональных отношений в РД.

Затем слово было предоставлено Рамазану Джафарову, который отметил, что обсуждаемый сегодня вопрос является очень важным. «Народы Дагестана остаются верны своему историческому выбору – быть в составе Российского государства и делают все от них зависящее, чтобы достойно пройти этапы преобразования всех сфер жизни. Для нас, как для части России, характерны определенные сложности в развитии. Но свои проблемы вне России народы Дагестана решить не смогут. Ни один народ Дагестана не претендует на решение своих проблем через ущемление прав других народов. Важнейшим приоритетом нашей политики остается сохранение межнационального мира и согласия. Для этого в республике создана соответствующая нормативно-правовая база, приняты и реализуются программы, направленные на развитие межнациональных отношений.

В августе 2012  года Президент страны Владимир Путин на совещании совета по межнациональным отношениям в Саранске сказал: «Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить защиту прав людей становятся питательной базой и почвой для межнациональной напряженности. А кому-то и прямо выгодно перевести конкретные факты несправедливости в форму межэтнического конфликта. Именно на местных уровнях возникает большинство межнациональных конфликтных ситуаций, поэтому вопросы межнационального согласия должны занять важнейшее место в работе, прежде всего, муниципальных властей».

Наряду с реализацией государственной политики в сфере межнациональных отношений значительная роль отводится и ее информационному сопровождению. В этом плане средства массовой информации в неменьшей степени, чем органы государственной власти и местного самоуправления, ответственны за сохранение стабильных межнациональных отношений в Дагестане и Российском государстве», – сказал Р. Джафаров.

Он также отметил, что надо больше рассказывать о том, что собой представляют многонациональный Дагестан и многонациональная Россия как единая нация.

Алексей Гасанов в своем выступлении рассказал о работе министерства. Он сказал о том, что реализация межнациональной политики имеет межотраслевой характер, чем и обусловлено проведение совместных коллегий. «Сегодня в повестке дня очень важный вопрос. Роль и значение информационного сопровождения в сфере государственной межнациональной политики многократно возросли в последнее время. Мы хотим, чтобы средства массовой информации стали одним из факторов стабильности межнациональных отношений как в Республике Дагестан, так и в Российской Федерации. При этом мы осознаем, что СМИ являются частью общеполитического процесса, а не только бесстрастными наблюдателями или статистами событий, происходящих в нашем обществе, в том числе и в сфере межнациональных отношений.

Вместе с тем мы также руководствуемся указаниями врио Президента РД Рамазана Абдулатипова о том, что информационная составляющая национальной политики должна базироваться на традиционной российской идее: справедливости, приоритета духовных ценностей над материальными, солидарности власти, исповедующей эти ценности», – сказал А. Гасанов.

Было отмечено, что Миннац во взаимодействии с Мининформпечати, Минобрнауки, министерством культуры, Комитетом по делам молодежи, муниципальными образованиями и общественными организациями реализует комплекс мер, направленных на совершенствование работы органов государственной власти по предупреждению межнациональных конфликтов, включая проведение системного мониторинга состояния этноконфессиональных отношений. Создана база данных по конфликтным ситуациям в РД.

Министр печати и информации Республики Дагестан Умаросман Гаджиев коротко обозначил свое видение данной проблемы. Он рассказал об участии средств массовой информации в освещении данной проблемы.

«Сегодня в Дагестане выстроен достаточно высокий уровень толерантности и дружбы народов, и в этом есть большой вклад и средств массовой информации. Разветвленная сеть СМИ по всей республике позволяет нам вести эту работу на должном уровне», – сказал министр. Он также отметил, что периодические издания выходят на 14 языках народов Дагестана, и это вносит большой вклад в укрепление и развитие межнациональных отношений в республике.

У. Гаджиев отметил, что в стратегии национальной политики РФ определены ключевые задачи: упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа России, сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, гармонизация национальных отношений, обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, успешная социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов.

«Эти цели являются ключевым ориентиром для СМИ в реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений», – заявил министр печати и информации республики.

В ходе коллегии выступили также заместитель председателя Комитета по делам молодежи РД Гапиз Гапизов и другие.

Новости раздела