"

В Крыму презентован Туристический продукт Дагестана

Фото:
2424
3 минуты
Туристический продукт Дагестана сезона 2016 года презентован на форуме «Открытый Крым», который прошел 29-30 октября на базе парк-отеля Porto Mare в Алуште. Его организатором выступили министерство курортов и туризма Республики Крым при поддержке Торгово-промышленной палаты Крыма. В работе форума приняли участие 150 представителей туристических операторов из различных регионов России, СНГ и более 400 представителей отелей, санаториев и турфирм Крыма. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил полпред Правительства Республики Дагестан в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов.

В торжественной церемонии открытия форумаприняли участие председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, вице-премьер РК Евгения Бавыкина, министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий, полпред Правительства Республики Дагестан в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов и другие.

В рамках форума состоялись туристические выставки, «биржа контактов» по направлениям: деловой, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный и спортивный туризм, рабочие встречи представителей российского и крымского турбизнеса, конференция «IT-технологии: современный инструмент продвижения продаж», обучающие семинары «Маркетинг турпродукта», тренинг по программе «Гостеприимство и лояльность – строим взаимовыгодные отношения».

«Форум стал открытой площадкой для диалога турбизнеса и власти. На нем мы установили деловые связи с представителями туристического бизнеса, ознакомили их с туристическими возможностями Республики Дагестан. Мы понимаем, что формировать и презентовать туристический продукт нашей республики сезона 2016 года надо уже сегодня. Прежде чем вести серьезный разговор на форуме о привлечении туристов, мы пригласили представителей туристических операторов регионов России, Крыма и стран СНГ на информационно-познавательные туры в  Дагестане. Это даст им возможность лично познакомиться совсеми реалиями нашего рынка, самостоятельно оценить перспективные направления сотрудничества с Дагестаном. В ходе профессионального диалога мы обменялись опытом работы и наладили деловые контакты с представителями туристических операторов, отелей, санаториев и турфирм Крыма и различных регионов России и СНГ», - сказал Салихов.

Рассказывая  о туристических объектах республики и обращая внимание участников форума на туристический потенциал Дагестана, Мурад Салихов отметил: «В настоящее время регион обладает значительным потенциалом памятников истории, культуры и архитектуры. В Дагестане расположено 6 тыс. 474 объекта культурного наследия (памятников истории и культуры), из них: объектов культурного наследия федерального значения – 1 тыс. 960 единиц, регионального значения – 4 тыс. 514 единиц, включая историко-архитектурные комплексы и достопримечательные места 40 населенных пунктов республики и, конечно, цитадель «Нарын-Кала», которая находится под охраной ЮНЕСКО. В список выявленных памятников, расположенных на территории республики, входят 2 тыс. 278 объектов наследия. Кроме того, в перечень исторических городов и поселений России включены 3 города и 1 поселение: Дербент, Махачкала, Кизляр, поселок Тарки», - подчеркнул он.

К основным туристским достопримечательностям Дагестана относятся природные достопримечательности: Каспийское море, Самурский лес, Эоловый город в окрестностях аула Куг Хивского района, бархан Сарыкум, Сулакский каньон, Гунибское плато, наши «четырёхтысячники» – Ярыдаг, Шалбуздаг, Базардюзю, множество пещер Дагестана, Карадахская теснина, заказники и заповедники, природные минеральные источники, целебные грязи и многое другое.

Но самая главная достопримечательность – это дагестанский народ, наши обычаи и традиции, наше гостеприимство и куначество, наша культура и языки, поэты, писатели, художники, народные умельцы и отношение к женщине и детям».

«Сегодня туризм – не только вид бизнеса, средство пополнения бюджета региона, привлечения инвестиций и развития инфраструктуры, но и одна из сфер влиятельности государства. С его помощью мы можем формировать позитивное общественное мнение о нашей стране и регионе, информируя мир обо всем положительном, что происходит в России, на Северном Кавказе и в Дагестане. Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов придает особое значение развитию туристической отрасли, которая является одним из факторов устойчивого развития экономики и социальной сферы республики», – отметил Мурад Салихов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела