"

В Комитете по свободе совести рассказали о целях проведения I Межрелигиозного молодежного форума

Фото:
2067
2 минуты
Сегодня, 1 августа, в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями журналистам рассказали о целях проведения I Международного межрелигиозного молодежного форума, который впервые пройдет в Дагестане с 3 по 12 августа 2014 года.

Представителей средств массовой информации принял у себя заместитель председателя комитета Расул Гаджиев. Он сообщил, что предстоящий форум  ориентирован на духовно-нравственное воспитание современной молодежи.

«I Международный межрелигиозный молодежный форум  – специальный образовательный проект, направленный на духовно-нравственное воспитание и культурное просвещение в духе мирного сосуществования, взаимопонимания и взаимоуважения представителей молодого поколения, исповедующего православие и ислам. Такого рода мероприятие даст уникальную возможность молодежи развить и укрепить в себе навыки межкультурного межрелигиозного взаимодействия», – сказал Расул Гаджиев.

Целями мероприятия, по словам Расула Гаджиева, являются  общение, обмен мнениями, обсуждения жизненно важных вопросов. Также будут рассматриваться предложения представителей молодежи по вопросам государственно-конфессиональных отношений.

Организаторами форума выступили Правительство Республики Дагестан, Махачкалинская епархия русской православной церкви, Духовное управление мусульман Дагестана, Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развитая Кавказа при поддержке НВФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования», а также религиозных и молодежных организаций СКФО и Южной Осетии.

По словам Расула Гаджиева, в форуме примут участие около 100 человек из разных регионов страны, а также из-за рубежа. Возраст участников будет составлять от 16 до 30 лет.

«В рамках мероприятия будут проводиться тренинги, лекции. С молодежью будут встречаться представители научной интеллигенции, религиозных и общественных организаций. Кроме того, в рамках данного проекта для молодых гостей будет представлена возможность ознакомиться с Дагестаном: будет организована экскурсия по районам республики, а также по Дербентской крепости Нарын-Кала», – подчеркнул выступающий.

Форум будет проходить на базе отдыха «Кизлярская лагуна», которая расположена в 10 километрах езды от столицы республики по трассе Сулак – Махачкала.

Новости раздела