"

В Хасавюрте прошел XII Всероссийский конкурс молодых алимов и хафизов

Фото:
4267
1 минута
18 – 19 мая 2014 г. в г. Хасавюрте прошёл XII Всероссийский конкурс молодых алимов и хафизов памяти Саидбега Даитова. По информации Комитета по свободе совести и взаимодействию с религизными организациями, этот ежегодный конкурс проводится с целью приобщения молодых мусульман к истинным знаниям ислама, для утверждения искренних намерений мутаалимов - студентов исламских учебных заведений в достижении совершенных знаний и использовании этих знаний на пути Аллаха с целью взаимопонимания и сплочения мусульман России.

Конкурс, который начал свою историю как республиканский, с участием студентов исламских институтов учащихся медресе и хафизов  Дагестана, постепенно перерос в Северо-Кавказский, а затем во всероссийский.  Участниками конкурса стали молодые алимы из Дагестана, Чечни, Татарстана, Москвы, Новгородской области и др.

Организационный комитет возглавил председатель ДУМД, муфтий, шейх Ахмад-хаджи Абдулаев.

От органов государственной власти республики на мероприятии приняли участие председатель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного Собрания Республики Дагестан К.М. Давдиев и председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан С.С. Магомедов, которые выступили  с приветственным словом в адрес организаторов, участников и гостей конкурса.  

Комиссия из 24 членов, состоящая из известных и авторитетных алимов России, определила уровень знаний участников и подвела итоги конкурса.

В трёх номинациях конкурса приняли участие 132 мутаалимов из 30 религиозных образовательных учреждений России.
Конкурс проводился в два этапа (отборочный и финальный), в трёх номинациях:  «намаз», «хифз», «наука». Всем победителям были вручены ценные призы и подарки.  

Новости раздела