"

В Каспийске состоялся Первый Форум «Женщины Дагестана против наркотиков»

Фото:
3088
4 минуты
Сегодня, 27 мая, в развлекательном центре «Москва» города Каспийска состоялся форум «Женщины Дагестана против наркотиков». Мероприятие подобного формата проводится в республике впервые.

В форуме приняли участие вице-премьер РД Рамазан Джафаров, заместитель директора ФСКН России Николай Цветков, главный федеральный инспектор СКФО по Дагестану Василий Колесников, руководитель УФСКН России по РД Энрик Муслимов, Уполномоченный по правам человека РД Уммупазиль Омарова, Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, министр по делам молодежи РД Заур Курбанов и другие. Кроме того, участие в конференции приняли депутаты Народного Собрания РД, члены Общественной палаты РД, руководители ряда министерств и ведомств, Дагестанское региональное отделение ВОО «Молодая гвардия Единой России», общественная организация «Я – помощник Президента» и другие.

Гостей у входа в развлекательный центр встретил Государственный академический ансамбль танца «Лезгинка», после чего «молодогвардейцы» устроили флешмоб.

Церемония открытия форума началась с гимнов России и Дагестана. Затем с приветственным словом к участникам форума обратился заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

«В этом зале сегодня присутствуют представители практически всех муниципальных образований нашей республики. Ваше участие в этом форуме показывает, что вы неравнодушны к проблемам современного общества. Занимаете активную гражданскую позицию и готовы выразить свое мнение, хотите, чтобы ваш голос действительно был услышан. Это особенно важно сегодня, когда наркомания и другие сложные процессы современного общества разрушают привычный уклад жизни, традиционные культурно-нравственные ценности, что болезненно сказывается на социальном самочувствии современной женщины», – сказал Рамазан Джафаров.

Вице-премьер отметил, что проблема наркомании в начале 21 века является одной из самых острых по своим негативным последствиям.

«Ошибаются те, кто сводит наркоманию к проблеме медицинской, правоохранительной или свободе прав личности. Да, эти аспекты присутствуют, но не они всегда главные. Сегодня это не узковедомственная проблема правоохранительных органов, а социальное явление, касающееся миллионов граждан, ставших наркозависимыми. Очевидно, что работа по формированию здорового образа жизни в современном обществе должна проводиться системно. Для этого в нынешних условиях необходимо объединение усилий государственных структур, средств массовой информации, бизнес-сообществ, общественных организаций. Особое внимание в профилактике наркомании уделяется семье, как той ячейке общества, которая по самому своему предназначению, по своей сути должна служить форпостом антинаркотической деятельности. Только семья может воспитать физически и морально здоровое поколение.

Исторически сложилось так, что статус дагестанской женщины в семье и обществе всегда был достаточно высоким. В общественной деятельности села горянка принимала самое непосредственное участие. Сегодня нет практически такой сферы в жизни республики, в развитии которой не играли бы заметную роль дагестанские женщины. Наши женщины – главные хранительницы лучших духовно-нравственных и культурных ценностей Дагестана.

Мы хотим, чтобы Дагестан был безопасным и привлекательным для проживания, привлечения инвестиций. На это и нацелены приоритетные проекты развития Республики Дагестан. Надеюсь, что сегодняшний форум будет способствовать обмену опытом, продвижению общественно значимых инициатив, проектов для более эффективного разрешения проблем, связанных с наркоманией и наркопреступностью», – сказал Рамазан Джафаров.

Заместитель директора ФСКН России Николай Цветков отметил значимость проведения такого форума. «Хорошо, что в Дагестане и руководство, и общественность относятся серьезно к данной проблеме, уделяют большое внимание вопросам борьбы с наркоманией, которая является одной из серьезных проблем в плане обеспечения национальной безопасности России. И этот форум показывает еще раз, насколько серьезно в регионе относятся к этой проблеме».

Цветков подчеркнул также, что сегодня наркодавление на Россию не снижается. «Наша страна сейчас является активным участником нарковойны, и Дагестан, будучи исторически перекрестком цивилизаций, остается в зоне повышенного внимания, наркокриминала и международных трансграничных, транснациональных преступных группировок».

По словам начальника Управления федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков России по РД Энрика Муслимова, в прошлом году в республике было зафиксировано 13 тысяч 817 преступлений, 2 тысячи 865 – в сфере незаконного оборота наркотиков, что составляет 20,7%.

«Каждое пятое зарегистрированное преступление – в сфере незаконного оборота наркотиков, – сказал Энрик Муслимов. – Такая тенденция наблюдается последние три года. За прошлый год статистика показала увеличение роста наркопреступлений на 8%», – отметил он.

С призывом к матерям республики принимать активное участие в борьбе незаконным оборотом наркотиков, уделить максимальное внимание своим детям выступили Уполномоченный по правам человека РД Уммупазиль Омарова и Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева.

«Очень отрадно, что здесь собрались женщины. Как мать, никто другой не может знать состояние души своего ребенка. Как мать, не сможет никто другой стоять на страже жизни своего ребенка. И поэтому, наверно, это не первый форум с участием женщин, матерей.

Очень обидно, если женщина вовлекается в наркобизнес. Как можно это сочетать со званием матери?! Нет женщины, которая не мечтает стать матерью. Но уму непостижимо бывает, когда дагестанская женщина, горянка принимает наркотики и занимается наркобизнесом, отнимая жизнь у молодых людей.

Хотя и нет на учете в РНД несовершеннолетних детей, мы знаем, что есть дети, принимающие наркотики и другие синтетические вещества.

Нам, женщинам, нужно сделать так, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми», – сказала Интизар Мамутаева.

Новости раздела