"

В Каспийске состоялось торжественное закрытие чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы»

Фото:
2510
3 минуты
Вчера во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске состоялось торжественное закрытие регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр труда и социального развития РД Хасбула Гаджигишиев, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, президент ДГУНХ Гамид Бучаев и другие.

Напомним, что соревнования «Молодые профессионалы» проводятся с 27 по 29 апреля с участием 59 студентов из 18 колледжей республики. Чемпионат проводится в целях популяризации рабочих профессий, а также подготовки сборной Дагестана для участия в Северо-Кавказском этапе Национального первенства WorldSkillsRussia.

В своем выступлении первый вице-премьер дагестанского правительства Анатолий Карибов сказал, что эти два дня соревнований прошли в упорной борьбе и сегодня победили сильнейшие.

«Сегодня мы награждаем победителей этих соревнований, но те, кому победить не удалось, должны подтянуться и показать лучший результат на следующем чемпионате», - сказал Карибов.

Руководитель министерства труда и социального развития РД Хасбула Гаджигишиев, выступая перед собравшимися, также поздравил всех участников соревнований.

«В ближайшее время подобные соревнования пройдут на федеральном уровне, и я уверен, что наши ребята там покажут весь свой потенциал и свое мастерство», - добавил он.

Глава Минобрнауки Республики Дагестан Шахабас Шахов подчеркнул, что, несмотря на то, что чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в Дагестане впервые, организация мероприятия подана на самом высоком уровне.

«Я хочу поздравить всех участников состязаний, но особенно хочу поблагодарить их преподавателей, которые готовили ребят и учили их ремеслу. Уверен, что Дагестан на федеральных чемпионатах покажет достойный результат», - добавил он.

«Навыки, которые приобрели в рамках этих соревнований молодые люди, принесут пользу всему Дагестану и помогут ребятам показать лучший результат на общероссийских соревнованиях по рабочим профессиям», - подчеркнул в своём выступлении министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев.

Слова благодарности участникам также выразил министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов.

«Приятно, что мы награждаем представителей рабочих профессий, которые сегодня очень нужны нашей республике. Хочется, чтоб подобные мероприятия проходили в Дагестане как можно чаще», - сказал министр.

Первый заместитель главы города Махачкалы Запир Алхасов подчеркнул, что подобное мероприятие придаст новый импульс для поднятия статуса и престижа рабочих профессий.

«Сегодня на рынке труда мы испытываем дефицит профессионалов. Труженики всегда были у нас в почете, и я думаю, что именно они будут в скором времени прославлять Дагестан», - резюмировал заместитель градоначальника.

В рамках мероприятия всех участников и их преподавателей также поблагодарили первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, президент ДГУНХ Гамид Бучаев, президент Гильдии строительства СКФО Али Шахбанов, заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам ООО «Газпромтрансгаз - Махачкала» Эрнест Айрапетян, главный эксперт дагестанского филиала ПАО «Русгидро» Кафар Магомедов, а также руководитель регионального координационного центра WorldSkillsRussia в Республике Дагестан Заур Омаров.

Напомним, что соревнования проводились по 12 компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, эксплуатация сельскохозяйственных машин, графический дизайн, web-дизайн, дизайн одежды, кондитерское дело, кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтажные работы, выпечка дагестанских чуду. Работу студентов оценивали 13 главных экспертов и 48 независимых. Все победители и призеры соревнований получили памятные призы, грамоты и медали. Мероприятие также продолжилось насыщенной концертной программой с участием звезд дагестанской эстрады.

Новости раздела