"

В Каспийске ищут самый лучший способ профилактики экстремизма

Фото:
4493
3 минуты
Круглый стол на тему профилактики экстремизма провели 19 июня министерство печати и информации РД совместно с администрацией города Каспийска в литературной гостиной центральной библиотеки Каспийска.

Незадолго до обсуждения основной темы участники круглого стола посетили места трагедий: дом пограничников, взорванный в 1996 году, памятник жертвам теракта 2002 года. Журналисты, эксперты, чиновники и блогеры почтили минутой молчания память о жертвах тех кровавых событий и возложили цветы к мемориалам.

Темой мероприятия уже в самой библиотеке было обсуждение методики и правил формирования качественного контента антитеррористической направленности в рамках реализации Государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год» с целью формирования группы журналистов СМИ РД экспертов и блогеров, специализирующихся по проблематике экстремизма и терроризма.    

В мероприятии приняли участие заместитель министра печати и информации РД  З. Зубайруев, Алик Абдулгамидов, руководитель исполкома Каспийского местного отделения ВПП «Единая Россия», заместитель главы администрации ГО «город Каспийск» Л. Левицкая, заместитель главы администрации по вопросам безопасности Юсуп Абдуллаев, председатель Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» РД, директор ЦБС Таиса Магомедова, начальник Управления культуры по делам молодежи Пайзанат Абачараева, Шамиль Хадулаев – руководитель исполкома ДРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», журналисты и блогеры.

Модератор встречи Зубайру Зубайруев сказал в самом начале встречи, что собрали всех участников для поиска путей решения этой проблемы в слове, потому как именно через слово и были завербованы многие молодые люди, которые принимают сторону экстремистов.

Повестка дня включала в себя обсуждение глобальной проблемы на сегодняшний день: выезд молодых людей в Сирию для участия в экстремистской деятельности. Как бороться с экстремизмом и терроризмом в республике, какие меры необходимо предпринять, чтобы молодежь не шла по антисоциальному пути, почему вместо мирного неба над головой наша молодежь выбирает войну в Сирии, кроме того, как оградить молодых дагестанцев от «лесных братьев» и вернуть к нормальной жизни.

Сказал он много и в защиту СМИ, которых власти часто обвиняют в бездействии.

«Почему вы возлагаете ответственность на СМИ? О чем вы говорите? Про какую проблему безработицы вы говорите? Вместо того, чтобы искать работу в своей республике, создавать человеческие условия жизни, молодой парень уходит в лес. От этого не поднимается уровень социально-экономического развития. Поверьте, антисоциальные ролики не действуют на нормального человека, даже если ему «крутить» их по нескольку раз в день. Он не встанет и не пойдет убивать. Не нужно преувеличивать роль этих роликов. СМИ – это зеркало жизни, мы освещаем то, что вы нам преподносите, то, что мы видим и слышим. Я не помню, чтобы в какую-то редакцию пришел полицейский, мэр, депутат, министр или еще чиновник какого-нибудь ранга и предложил высказать против экстремизма, и ему в этом отказали. Мы готовы освещать все ваши позиции, мнения и действия, только не надо на СМИ возлагать все надежды, потому что сами по себе мы не решаем такую задачу», – отметил заместитель министра печати и информации РД.

Журналист, лауреат премии им. Артема Боровика Алик Абдулгамидов рассказал о судьбах людей, героев его репортажей с мест терактов. Одна из его героинь – Лена Швачевая, которая, похоронив при теракте троих детей, нашла в себе силы пережить это и родить еще. «Когда говорят, что погиб такой-то сотрудник МВД, не говорят, что у него остались близкие, жена, дети. Такой подход не дает возможности зрителю почувствовать боль потери и сопереживать», – заметил Абдулгамидов.

Сразу после учителя журналисты Каспийска зачитали свои стихотворения, которые родились в тех страшные годы.

Представители Минпечати обещали взять на вооружение эти произведения.

Новости раздела