"

В Ингушетии прошел третий этап блог-тура #КавказБезОпасности

Фото:
1635
2 минуты
В Ингушетии прошел третий этап блог-тура #КавказБезОпасности, сообщили РИА «Дагестан» в информационном агентстве «Кавказ».

Проект реализовывается Северо-Кавказским региональным центром МЧС России при информационной поддержке портала kavinfo.ru.

Серия блог-туров проводится с целью повышения эффективности деятельности территориальных органов МЧС России по организации информирования населения через средства массовой информации, пропаганде безопасности людей на водных объектах и для обучения представителей СМИ и блогерских сообществ правилам работы в зоне чрезвычайных ситуаций, методам оказания первой доврачебной помощи и спасению на воде.

В третьем за эту неделю блог-туре приняли участие начальник управления государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Ингушетии, ведущий специалист – эксперт группы информационного обеспечения деятельности МЧС Магомет Ханиев, представители местных и федеральных СМИ, блогеры.

Ингушские блогеры получили возможность изучить правила спасения людей при пожаре, попробовали себя в роли спасателей, научились оказывать помощь пострадавшему, попробовали на время облачиться в боевую одежду пожарного и потушить условное возгорание.

Пожарный караул продемонстрировал гостям порядок действий при поступлении сигнала о пожаре, а также выезд и боевое развертывание пожарного караула. Пожарные показали навыки спасения людей из горящего здания и оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.
Следующий этап блог-тура прошел в инклюзивной школе сельского поселения Насыр-Корт. В гости к учащимся с ограниченными возможностями приехали шефы из отдела надзорной деятельности во главе с начальником Илезом Оздоевым.

«Инклюзивное образование для детей с ограниченными физическими возможностями – это шанс, вылечиться и перейти в класс, где учатся здоровые дети. Мы оказываем всестороннюю поддержку этой школе и по возможности навещаем детей», - говорит Илез Оздоев.

Завершающий этап мероприятия прошел в Главном управлении МЧС России по Республике Ингушетия, где прошла ознакомительная экскурсия. Гости узнали много интересной и полезной информации о деятельности ГУ МЧС России по РИ.

«Я первый раз участвую в такой акции, и если действия пожарного караула при тушении огня и спасении людей были в какой-то степени предсказуемы, то посещение инклюзивной школы, встреча с детьми-инвалидами и общение с ними открыли мне глаза на ситуацию, о которой я даже не знал. Я почувствовал себя причастным к тому, что происходит вокруг меня. Обязательно навещу детей этой школы и окажу им посильную помощь. Благодарю инспекторов отдела надзорной деятельности, которые за свои деньги покупают необходимые инклюзивной школе инвентарь и оборудование», – поделился своими впечатлениями блогер Анзор Ханиев.

Подобные блог-туры пройдут во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Организаторы рассчитывают, что мероприятие станет ежегодным и привлечет большое количество участников, благодаря чему наш регион станет более безопасным.

Новости раздела