"

В ФГБУ «Запкаспрыбвод» прошла встреча с участниками школьного проекта «Фауна Каспийского моря»

Фото:
2367
1 минута
Специалистами Западно-Каспийского бассейнового управления ФГБУ «Запкаспрыбвод» проведена экскурсия участников школьного проекта «Фауна Каспийского моря» МБОУ «Шушинская СОШ» Новолакского района. В экскурсии участвовали школьники 7-8-х классов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в управлении, в ходе экскурсии учащимся было рассказано о значении бассейна наиболее крупных рек Северного Кавказа, особенно таких, как Терек, Самур, Кума, для Каспийского моря, об ихтиофауне Каспийского моря, проблемах, связанных с сокращением отдельных видов рыб.

Школьниками был проявлен живой интерес к вопросам уменьшения запасов осетровых рыб, сокращению количества тюленей в Каспийском море, принимаемым мерам по их восстановлению и сохранению, а также охране окружающей среды, в том числе рыбных запасов Каспийского моря. Особый интерес ребята проявили к специфике профессий ихтиолога и рыбовода.

Школьники встретились с начальником ФГБУ «Запкаспрыбвод» Билалом Омаровым. Он рассказал им об истории Западно-Каспийского бассейнового управления, ознакомил с его структурой, функциями и задачами по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания в установленной сфере деятельности.

По итогам экскурсии руководством ФГБУ «Запкаспрыбвод» принято решение о продолжении таких встреч, а также о подготовке проведения викторины среди школьников республики Дагестан с целью популяризации профессий ихтиолога и рыбовода, привития любви и бережного отношения к окружающей нас природе.

Новости раздела