"

В ДНЦ РАН прошла презентация двух книг Саида Ниналалова «Жесть»

Фото:
2758
4 минуты
Сегодня, 21 апреля, в Дагестанском научном центре РАН прошла презентация нашумевших книг «Жесть…», автором которых является писатель, публицист и общественный деятель Саид Ниналалов.

Первая книга «Жесть! Хроника нашего времени» представляет собой сборник новелл, в основе которых лежат подлинные истории, через которые пришлось пройти автору. Книга получила высокую оценку, как специалистов-литературоведов, так и рядового читателя. Вторая книга «Жесть-2! Герои нашего времени» продолжает и развивает тему первой, в ней также повествуется о тяжелых и сложных перипетиях жизни автора.

Директор Института языка и литературы при ДНЦ РАН Магомед Магомедов, открывая презентацию, отметил, что реакция на эти книги в республике была неоднозначной, они обсуждались на разных уровнях.

«Конечно, для нашей республики выход этих книг - явление новое. Автор дает хронику событий 90-х годов, тех смутных, суровых, непонятных лет, когда в республике был беспредел, не было власти, когда не действовали законы. И именно в тот период происходили невероятные вещи, которые отразились на судьбах людей, а в данном случае на судьбе Саида Ахмедхановича», – сказал М. Магомедов.

Он подчеркнул, что написание данной книги довольно смелый поступок: «То, о чем мы говорим в кулуарах, на кухне, он вынес на книжные страницы. Все здесь без прикрас: жестокое, жесткое время, и такое вот отражение оно нашло в книгах Саида Ниналалова».

По словам же самого автора, данные книги писались в разных условиях, и первая книга получилась пожестче, так как там больше именно публицистики, больше реальных событий, нет ни слова выдуманного. Вторая же книга более художественная и в ней не только события из жизни писателя, но и события из жизни друзей.

«Жесть – это события нашей жизни, которые происходили в 90-х годах. Те годы, когда границы дозволенного, моральный кодекс были разрушены полностью, и получилось, что люди остались предоставлены сами себе и рамки человеческого исчезли», – прокомментировал название книг С. Ниналалов.

Далее автор ответил на вопросы присутствующих, рассказал о своих планах, выслушал небольшие замечания литературоведов о композиции сюжета.

Выступавшие на мероприятии поблагодарили автора книги за фундаментальный труд, высказали единое мнение о необходимости продолжить написание книг.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» автор рассказал, что сподвигло его на написание этих мемуаров: «Всю свою жизнь я читал книги, прочитал их множество, читаю книги и сегодня. И всю свою жизнь я искренне удивлялся – как люди могут писать, откуда берут сюжеты для своих рассказов, повестей и романов?

Только на 50-м году, будучи в тюрьме, мне случайно попалась книга «Домой возврата нет» Томаса Вулфа. Этот американский автор начала XX века написал за свою жизнь четыре романа, и все эти книги – описание жизни самого автора, его близких, друзей, мест, где жил, любил и страдал сам автор. И я понял. сюжеты – это сама жизнь».

С этого самого времени С. Ниналалов продолжает писать. В дальнейшем, в планах сменить тематику книг. Кроме того, он планирует написать книгу о 40-х годах, когда дагестанцы, так же, как и чеченцы, были подвергнуты депортации.  

Что касается книг «Жесть», то автор попытался донести до людей то, что в погоне за наживой, властью не следует забывать о человечности.

«Я хотел рассказать  историю о своей жизни, рассказать людям о том, чтобы не делали так: не делай, так как делал я, не живи, так как жил я! Не поступать так безотрывно, безрассудно, безотвязно, потому что когда ведешь себя в жизни легко, встречается столько препятствий, которые ломают твою жизнь, твою судьбу.

Мы должны уметь жить так, чтобы не сломать себя и остаться человеком, вынести из произошедшего что-то новое. И исповедь моя в том, чтобы все это выплеснуть и дать понять людям историю этих лет, историю этого времени, показать жизнь, какой она была», – подытожил беседу писатель, публицист и общественный деятель Саид Ниналалов.

В завершение хотелось бы сказать, что эти книги действительно подкупают своей правдивостью. Автор на страницах рассказал о людях, охарактеризовал их поступки, не приукрашая и не усложняя их субъективными описаниями. И данные книги предлагают вспомнить и задуматься о таких категориях, как совесть, честь, достоинство, а также возродить моральные и нравственные принципы, которые сейчас у многих утеряны.

Новости раздела