"

В ДГУ стартовал Всероссийский исламоведческий форум

Фото:
671
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 сентября – РИА «Дагестан». Открытие Всероссийского исламоведческого форума «Ислам и исламоведение в современной России» состоялось сегодня в Даггосуниверситете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, участие в форуме приняли ученые со всех городов России, а также стран зарубежья.

Почетными гостями мероприятия стали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, Председатель Общественной палаты РД Абдухалим Мачаев, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов и заместитель директора Института философии Российской академии наук Анатолий Черняев.

Открыл встречу Муртазали Рабаданов, который поздравил редколлегию журнала «Исламоведение» с 10-летием учреждения. «Во времена создания журнала ислам вызывал большой интерес, многие выезжали за границу для получения теологического образования. Учредители хотели создать в России такой журнал, который бы объединил в себе творческие усилия всех неравнодушных к проблемам ислама ученых-религиоведов. Спустя 10 лет можно с уверенностью сказать, что журнал “Исламоведение” всегда отличался и отличается высокими стандартами научного содержания», – отметил ректор.

В свою очередь Анатолий Черняев поблагодарил ДГУ за давнее сотрудничество с Институтом философии РАН и поприветствовал участников от имени директора института Андрея Смирнова. В качестве подарка гость преподнес организаторам форума книгу А. Смирнова «Всечеловеческое vs. Общечеловеческое».

Далее в рамках пленарного заседания министр Энрик Муслимов рассказал об исламском образовании в Дагестане, в частности о современном состоянии и перспективах. 

Заведующий отделом социологии Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Заид Абдулагатов выступил с докладом «О некоторых вопросах роли философской методологии в социологических исследованиях религиозности населения». 

В завершение мероприятия все докладчики ответили на интересующие участников вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела