"

В ДГТУ прошел творческий вечер Абу-Суфьяна Юсупова

Фото:
1707
1 минута
На кафедре строительных конструкций и гидротехнических сооружений архитектурно-строительного факультета ДГТУ состоялся творческий вечер члена Союза писателей Российской Федерации, профессора кафедры СКиГТС, д.т.н.  Абу-Суфьяна Юсупова.

Он  известный ученый, доктор технических наук, профессор ДГТУ. Его труды по сейсмостойкости зданий, методам прикладной математики в строительной механике, металлическим конструкциям широко известны в научном и строительном сообществе. Но Абу-Суфьян Юсупов еще и незаурядный философ. Его труд о происхождении человека пользуется популярностью  у любознательного читателя.

Еще одна грань творчества профессора Абу-Суфьяна Юсупова – поэзия. Автор создал несколько поэтических сборников. Некоторые из них – «Из чаши бытия», «Дым отечества», «Покуда солнышко горит» – выходили в свое время в московском издательстве «Художественная литература». Сборники его стихов и поэм переведены на многие иностранные языки и изданы в Англии, Германии, Индии, Китае, Португалии, Турции, Франции, Швеции, Японии. Его стихотворные миниатюры выразительны, экспрессивны, в них просвечивают вековая мудрость Кавказа и тревоги наших дней. Они не чужды назидательности, но умудренный жизнью поэт и наставник имеет на это право.

Абу-Суфьян Юсупов рассказал о своем творчестве студентам и преподавателям кафедры. Далее он зачитал некоторые свои стихи и отрывки из поэм.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела