"

Круглый стол на тему «Проблемы сохранения биоразнообразия» прошел в Махачкале

Фото:
1928
2 минуты
В фундаментальной библиотеке ДГПУ накануне состоялось заседание круглого стола на тему «Проблемы сохранения биоразнообразия», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Мероприятие прошло в преддверии Всемирного дня охраны природы, участники круглого стола собрались, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы в этой сфере.

Открывая мероприятие, декан естественно-географического факультета Шарафудин Алиев сообщил, что круглый стол проводится по инициативе доцента кафедры зоологии Венеры Разахановой и заведующей отделом подготовки к педагогической практике фундаментальной библиотеки ДГПУ  Ларисы  Клениной. Он отметил высокую государственную важность сохранения биологического разнообразия Дагестана, представленного различными уникальными видами и типами лесов, горной, степной, пустынной, водно-болотной флоры и фауны. Несмотря на это, богатство биоразно¬образия стремительно сокращается из-за деятельности человека.

Проректор по научной работе  Самур Серкеров, продолжая работу круглого стола, отметил, что люди всего мира прилагают усилия для защиты этого природного богатства и сокращения утраты биоразнообразия, что жизненно необходимо для благополучия нынешнего и будущих поколений. Вместе с тем, в быстро меняющихся экономических отношениях, характерных для сегодняшнего Дагестана, ряд действующих правовых норм в настоящее время требует уточнения, конкретизации либо пересмотра. Отдельные вопросы требуют принятия новых правовых актов, правил, направленных на усиление мер регулирования и контроля, а также улучшения их правоприменения.

Проректор по научной работе Загир Атаев  отметил важное  значение сохранения биоразнообразия и необходимость создания большего числа особо охраняемых природных территорий.

Проявили заинтересованность и приняли участие в работе круглого стола директор парков Махачкалы Асадула Исламов, научный сотрудник заповедника «Дагестанский» Зарема Алибекова.

Участниками круглого стола также выступили заместитель декана по воспитательной и социальной работе естественно-географического факультета Умалат Магомедов, доцент кафедры зоологии Заира Алиева. Активными участниками мероприятия выступили студенты естественно-географического факультета, которые подготовили интересные и содержательные доклады и презентации по редким и исчезающим видам Дагестана.

По поднятым в докладах и сообщениях темам состоялся широкий обмен мнениями и дискуссия. Закрывая заседание круглого стола, Венера Разаханова выразила благодарность всем участникам круглого стола и отметила, что обсуждение прошло конструктивно и с пользой для всех заинтересованных сторон.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела