"

В Дербенте откроют мемориал памяти погибших фронтовиков из еврейской общины

Фото:
1675
1 минута
12 июля в 10:00 по мск на территории еврейского кладбища в городе Дербенте состоится открытие мемориала «Бессмертный полк».

Идея открытия мемориала, сообщает пресс-служба Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, принадлежит представителям горно-иудейской общины города Дербента и появилась в связи с тем, что во времена Великой Отечественной войны 841 представитель иудейской общины Дербента, отдавшие свои жизни во имя Победы, числились в списках без вести пропавших либо были похоронены вдали от родины. Места захоронений многих из них до сих пор неизвестны, сегодня не все родственники имеют возможность посетить их и возложить цветы к могилам.

Затем авторы отказались от первоначальной идеи: памятный мемориал решено было посвятить не отдельно погибшим без вести, а всем фронтовикам из еврейской общины г. Дербента и Дербентского района, отдавшим свои жизни в борьбе за освобождение родины.

На мемориале в форме семисвечника будут высечены имена 1 732 погибших фронтовиков. После установления мемориала каждый человек сможет подойти и зажечь свечу памяти своему родственнику.

В рамках памятных мероприятий, в которых примут участие представители органов государственной и муниципальной властей, силовых структур, ветеранских движений, общественности республики, пройдет минута молчания в честь фронтовиков Великой Отечественной войны, выступления ветеранов, возложение цветов.

Напомним, что 29 мая был заложен первый камень мемориала по увековечению памяти погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны евреев, уроженцев Дербента и Дербентского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела