"

В День народного единства массовая акция «Один гимн – одна страна» прошла в Дагестане

Фото:
3535
2 минуты
Сегодня, 4 ноября, в Дагестане на стадионе труд прошла массовая акция под лозунгом «Один гимн – одна страна», посвященная Дню народного единства, сообщили РИА «Дагестан» в Минмолодежи РД.

Акция, организованная министерством по делам молодежи РД, собрала тысячи студентов, волонтеров, спортсменов, представителей молодежных общественных организаций со всей республики.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе над Египтом. Затем в ходе митинга собравшихся поздравил с праздником министр по делам молодежи РД Заур Курбанов. В своем выступлении он отметил, что особенно важно, когда в такие дни молодежь демонстрирует свою волю, желание быть вместе.

«Все мы с вами представители разных национальностей, разных конфессий. Но все мы - едины. Едины не только в этот день,  4 ноября. Наши с вами деды и прадеды были едины. И мы должны сделать все для того, чтобы наши дети, внуки и правнуки так же, как и мы сегодня, отмечали этот день. Мы все должны помнить о том, что в истории нашей страны были разные периоды. Были такие, когда наши деды и прадеды плечом к плечу защищали свою родную землю, было время, когда наши с вами отцы и деды, вставая плечом к плечу, взлетали в космос. Мы с вами должны делать, и делаем, все для того, чтобы эти традиции продолжались», - сказал Заур Курбанов.

К поздравлениям присоединился заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. «Вы молодцы, что пришли сегодня отметить этот великолепный праздник. В единстве наша сила. Наш исторический опыт подтверждает, что мы добиваемся многого именно тогда, когда едины.

Всех великих побед Россия добилась, когда все народы объединялись внутри страны вокруг национальной идеи, национального лидера. Так было в период Великой Отечественной войны, когда советский народ победил фашистскую армию, так было в 1999 году, когда народы Дагестана объединились вместе и совместно с армией России выгнали с территории республики отряды международных террористов. Так было совсем недавно, когда Россия присоединила Крым и Севастополь. Я уверен, что, объединив наши усилия, мы добьемся процветания Дагестана и всей России!» - отметил в своем выступлении зампред Правительства РД.

Украшением мероприятия стали слова ветерана ВОВ Ильяса Казиханова. «Единение советской молодежи в войне разгромило немецко-фашистских захватчиков и японских  империалистов. Я очень радуюсь современной молодежи. Я вижу, как вы стараетесь сохранять традиции дней моей молодости. В войне мы победили, благодаря патриотизму. Всегда будьте патриотами и защитниками великой России!» - призвал ветеран.

Затем известные спортсмены, герои России, представители общественных организаций развернули на поле флаг Российской Федерации, а собравшиеся на трибунах спели гимн нашей страны.

Завершилась акция концертом дагестанских исполнителей.

Новости раздела