"

В Даглесхозе рассмотрены результаты весенних лесовосстановительных работ

Фото:
1773
2 минуты
Председатель Комитета по лесному хозяйству республики Алибег Гаджиев провел расширенное совещание с работниками ведомства по результатам весенних лесовосстановительных работ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Даглесхоза.

В его рамках были рассмотрены результаты работ ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр», ГКУ «Лесничеств» по профилактике предупреждения возможных очагов природных пожаров, остро обсуждались вопросы использования земель лесного фонда ГКУ «Махачкалинское лесничество», ГКУ «Дербентское лесничество», ГКУ «Хасавюртовское лесничество».

В информации о выполнении весенних работ по охране, защите и воспроизводству лесов начальник отдела Комитета Рафик Джамалов отметил: «Установленное задание на весенний период текущего года по лесовосстановлению и защитному лесоразведению выполнено в полном объеме. Всего работы по лесовосстановлению и защитному лесоразведению выполнены на общей площади 374 га. На площади 224 га проведены работы по искусственному лесовосстановлению, работы по защитному лесоразведению выполнены на площади 150 га. Комбинированное лесовосстановление – на площади 123 га, что соответствует плановым заданиям, установленным на весну текущего года.

Кроме того, ведутся работы по агротехническим уходам за лесными культурами. На сегодняшний день агротехнические уходы за лесными культурами проведены на площади 582 га. Каких-либо отставаний от календарного графика выполнения установленных заданий по охране, защите и воспроизводству лесов нет.

Качество и объемы выполненных работ проверены специалистами Комитета с выездом на место и о результатах проверки составлены акты, в которых указаны имеющиеся плюсы и минусы. Результаты проверок обсуждены в отделе охраны, защиты и воспроизводства лесов и в настоящее время готовится проект приказа по устранению имеющихся недостатков в работе ГКУ “лесничеств” и ГБУ “Республиканские леса”.

В настоящее время продолжаются работы по посеву семян в лесных питомниках. Из 4-х гектаров установленного задания на весну посевы произведены на площади более 1 га в Самурском, Хасавюртовском питомниках».

Останавливаясь на вопросах профилактики очагов пожаров, Р. Джамалов, в частности сказал: «Работы по противопожарному обустройству лесов ведутся  согласно утвержденному графику их выполнения. На сегодняшний день из установленного задания по противопожарному обустройству лесов построено 18 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, из годового задания 40 км. Эксплуатировано 23 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, из годового задания 100 км. На 100% выполнены работу по устройству противопожарных минерализованных полос, разрывов – 100 км. Прочищены противопожарные минерализованные полосы, разрывы – 112 км, из годового задания 150 км. Кроме того, проведены контролируемые профилактические выжигания на площади 365 га, из годового задания 485 га».

По итогам встречи были даны поручения заместителям председателя и начальникам отделов Комитета строго следить за качеством проверок лесовосстановительных работ согласно установленным требованиям, продолжить работу по своевременному взиманию арендной платы за использование земель лесного фонда.

Новости раздела