"

В Дагкомрелигии подвели итоги автопробега в честь юбилея первого в Европе медресе

Фото:
2786
3 минуты
Сегодня, 23 июля, в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД подвели итоги автопробега «Москва – Ростов – Махачкала – Цахур», организованного в честь 940-летия со дня основания первого в Европе университетского медресе.

«Мы все – потомки свободолюбивых горцев. Наши предки оставили нам богатое наследие. Одно из таких наследий – Цахурская мечеть-медресе. Это образовательное учреждение выпустило очень много алимов и исламских ученых, которые в последующем внесли весомый вклад в культурное наследие не только Рутульского района, но всей республики.

Мы признательны представителям Цахурской национально-культурной автономии, функционирующей в Москве, за что, что они не только приняли участие, но выступили в качестве соорганизаторов этих мероприятий», – отметил в своем выступлении депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов.

Депутат НС выразил благодарность Главе РД за оказанную помощь в организации автопробега. По его словам, по поручению Главы участников автопробега встречали на высоком уровне во всех городах, входивших в маршрут акции.

Кроме того, Фикрет Раджабов отметил хорошую работу СМИ, особенно РИА «Дагестан», РГВК «Дагестан», ГТРК «Дагестан».

«Хочу выразить благодарность этим СМИ за активное освещение всех мероприятий, приуроченных к юбилею первого в Европе медресе», – заключил Раджабов.

Кроме представителя парламента РД, в итоговом совещании приняли участие заместитель муфтия РД Магди-хаджи Абидов, член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков, заместитель министра печати и информации РД Александр Кургенян, член Союза писателей России Александр Ибрагимов, руководитель Цахурской национально-культурной автономии Рафаэль Алиев, сторонник России, общественный деятель Йоахим Кокота и другие.

Представитель руководства Духовного управления мусульман Дагестана отметил, что подобные мероприятия собирают воедино дагестанскую молодежь, проживающую не только на малой родине, но и за ее пределами.

«Для муфтията республики это мероприятие было очень радостным событием, потому что оно в себе объединило и культуру Дагестана, и религию Дагестана – ислам. Если взять все те моменты, которыми мусульмане могут гордиться, то они прямо или косвенно связаны с исламом. И это медресе – достояние народа – тоже связано с исламом. И, конечно же, когда дагестанцы, проживающие в других регионах России, помнят об этом и принимают участие – это очень приятно. Это говорит о том, что выходец из нашей республики помнит, кто он и откуда», – сказал заместитель муфтия РД Магди-хаджи Абидов и выразил надежду, что медресе будет функционировать на благо народа Дагестана.

Руководитель ЦНКА Рафаэль Алиев, один из организаторов автопробега, выразил слова благодарности всем, кто принял участие в этом юбилейном мероприятии, а также представителю префекта Восточного административного округа города Москвы Елене Ланько, управ района Новокосино города Москвы за оказанную помощь в организации автопробега.

Особо стоит отметить участие во всех мероприятиях, посвященных юбилею Цахурского медресе, гостя из Германии, общественного деятеля, сторонника России Йоахима Кокота. К сожалению, ему не удалось лицезреть цахурское медресе лично, так как оно находится в приграничной зоне Рутульского района.

«В начале автопробега я не знал ничего про Дагестан. Думал, это одна малая нация России. Здесь я понял, что эта большая многонациональная республика с несколькими десятками коренных языков. Мне здесь очень понравилось», – сказал Кокот.

Напомним, в 1075 году визирем государства сельджуков Низам аль-Мульком в селе Цахур Рутульского района было основано первое на Кавказе медресе университетского типа (открылось на 13 лет раньше знаменитого университета в итальянском городе Болонья, который считается древнейшим в Европе), где готовили мусульманских ученых и учителей, а также переводили на местные языки книги мусульманских богословов. Первыми профессорами здесь стали цахуры, обучавшиеся в Сирии и Ираке, которые, окончив учебу, вернулись на родину, чтобы распространять ислам на Кавказе.

Новости раздела