"

В Дагкомрелигии обсудили проблемы исламского религиозного образования

Фото:
2536
3 минуты
Накануне в Дагкомрелигии, в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации основных положений Послания Главы РД Народному Собранию республики и Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в РД на 2015 год, прошло межведомственное совещание, посвященное проблемам исламского религиозного образования в республике. В мероприятии приняли участие руководство Дагкомрелигии, представители Управления министерства юстиции РФ по РД, министерства образования и науки РД, муфтията РД и руководители религиозных учреждений высшего и среднего специального образования республики.

Как сообщает пресс-служба Дагкомрелигии, в повестке дня были обозначены вопросы систематизации и приведения деятельности религиозных учебных заведений в соответствие с требованиями законодательства, проведения лекций и бесед по духовно-нравственному воспитанию, противодействия негативным проявлениям терроризма, экстремизма, а также рекомендации по поддержке преподавания русского языка и гуманитарных учебных дисциплин в религиозных учебных заведениях республики.

Открывая совещание, председатель Дагкомрелигии С. Магомедов отметил, что основная цель мероприятия – обсуждение сложившейся в сфере профессионального религиозного образования республики непростой ситуации,  вызванной тем, что в последнее время отозваны лицензии у целого ряда религиозных образовательных учреждений, идет процесс закрытия медресе и мактабов, поскольку их деятельность не соответствует требованиям российского законодательства об образовании, и поиск путей выхода из данной ситуации.
  
Начальник отдела Дагкомрелигии по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями Магомедали Гапаров выразил озабоченность сложившейся ситуацией. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что Рособрнадзор требует четкого соблюдения требований законодательства в сфере образования и несоблюдение этих требований привело к закрытию многих учебных заведений, в том числе и религиозных.

«От вас требуется одно – приведение деятельности возглавляемых вами учреждений в соответствие с требованиями российского законодательства. И Дагкомрелигия, и Минобрнауки и Управление Минюста РФ по РД готовы оказать вам всю необходимую методическую, консультативную, правовую помощь», – отметил М. Гапаров.

Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления министерства юстиции РФ по Республике Дагестан Марат Зейналов рассказал о порядке государственной регистрации религиозных образовательных учреждений и основных требованиях, предъявляемых законодательством к деятельности вузов и ссузов.

Заместитель начальника управления надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РД Шахбан Абдусамадов вкратце рассказал участникам совещания об образовательных государственных стандартах, которыми должны руководствоваться в своей деятельности в том числе и религиозные образовательные учреждения, специфике общественной аккредитации, основных параметрах, на которые обращает внимание комиссия Рособрнадзора при плановых проверках.

Среди основных недостатков в деятельности религиозных образовательных учреждений республики он отметил слабую организацию делопроизводства, отсутствие полноценной нормативно-правовой базы и документального фиксирования проводимой работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Первый заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев отметил, что на протяжении последних 20 лет республика прошла сложный период и благодаря системе исламского религиозного образования во многом удалось удержать выезд многих дагестанских ребят в зарубежные исламские образовательные заведения. Сегодня закрытие медресе и вузов не пойдет на пользу никому, потому что они играют большую роль в духовно-нравственном воспитании молодежи. В то же время он призвал руководителей образовательных учреждений выполнять предъявляемые законодательством требования к деятельности вуза, поскольку, живя в светском государстве, нужно исполнять его законы.

Состоялся бурный обмен мнениями по обсуждаемым вопросам, руководители образовательных учреждений задали представителям министерств вопросы и поделились своими взглядами на сложившуюся ситуацию.

Новости раздела