"

В Дагестанском отделении партии «Единая Россия» прошел видеоселектор по вопросам ЖКХ

Фото:
2375
5 минут
В региональном исполкоме партии «Единая Россия» сегодня, 29 июля, в режиме видеоконференции состоялось селекторное совещание на тему «Актуальные вопросы изменений российского законодательства в сфере ЖКХ» в рамках федерального партийного проекта «Управдом».

Как сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме партии, в мероприятии приняли участие руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ислам Алиев, региональный координатор партийного проекта «Управдом» Нариман Асваров, региональный координатор подпроекта «Школа грамотного потребителя» Гаджияв Гаджиев, руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, а также представители министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД Мавлуд Мусаев, Шамиль Есупанов, Бахтияр Алирзаев.

Предваряя встречу, руководитель партпроекта «Управдом», заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев рассказал о ряде вопросов, которых коснулся федеральный закон.

В частности, первая группа вопросов относится к совершенствованию законодательства в сфере  управления многоквартирными домами, содержания общего имущества, проведения общих собраний и расширения полномочий советов многоквартирных домов.

«В частности, вопросы, которые требуют оперативного решения, будут решаться без проведения общих собраний, - пояснил Павел Качкаев. - За общим собранием остается круг вопросов, который касается сдачи в аренду и реконструкции помещений».

«Этим же законом вводится разрешение на получение вознаграждения членам совета многоквартирного дома. Протоколу общего собрания придается статус официального документа, эта норма начинает действовать с 1 августа, и подделка протокола может караться законодательно», - продолжил он.

Очередная группа вопросов касается осуществления прав государственного жилищного надзора и лицензионного контроля. 21 июля 2014 года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон 255-ФЗ «О внесении изменений в жилищный кодекс РФ, отдельные законодательные акты РФ и признание утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».

Документ регламентирует обязательное получение лицензии для управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ.

Об эффективности этого механизма говорит факт  ухода с рынка 13% недобросовестных управляющих компаний.

«Важное нововведение – установление полномочий по координации деятельности  органов государственного жилищного надзора при осуществлении лицензионного контроля. Для управляющих компаний вводится понятие лицензионного контроля и жилищного надзора, введены штрафы в пользу потребителей с управляющих организаций за некачественные коммунальные услуги», - сказал Качкаев.

По предложению партии из квитанций по оплате коммунальных платежей исключена графа «Общедомовые нужды». «С 1 апреля 2016 года плата за общедомовые нужды из коммунальной переходит в состав жилищной услуги. Понятно, что этот вопрос был наиболее серьезным, но мы с Правительством посчитали, что на данный момент другого решения нет, поскольку оснащенность приборами по определению количества коммунальных услуг очень низкая», - заметил руководитель партпроекта.

Расчет, по его словам, ведется по нормативам, поэтому часто плата за общедомовые нужды бывает больше, чем потребление того или иного ресурса квартирой.

Как сообщил Павел Качкаев, принято решение, что методическое указание по расчету нормативов общедомовые нужды представляет Правительство РФ, норматив рассчитывает субъект каждый за себя по состоянию на 1 сентября 2015 года, и уже с 1 апреля 2016 общедомовые нужды будут стоять не отдельной строкой, а включаться в жилищные услуги. «При этом плата  за наем помещений, который находится в социальном найме, там, где собственником является муниципалитет и государство, будет тоже рассчитываться по методике, утвержденной правительством», - разъяснил депутат.

Региональный координатор партийного проекта «Управдом» Нариман Асваров сообщил, что в связи с изменением законодательства основная задача на сегодняшний день заключается в том, чтобы донести до потребителя все нововведения.

«Контроль качества и законодательное совершенствование жилищно-коммунального хозяйства России является одним из направлений деятельности Партии «Единая Россия». Помимо этого, Партия уделяет серьезное внимание вопросу просвещения населения, проведения разъяснительной работы среди граждан в рамках проекта «Управдом» и «Школа грамотного потребителя».

Потребитель должен знать свои права и обязанности, а мы, в свою очередь, грамотно и доступно донести суть до граждан. Реформирование отрасли ЖКХ ориентировано, в том числе, на вовлечение собственников в процесс управления своими домами. Это предполагает высокую степень самоорганизации жителей, участие в общих собраниях, умение защищать свои права в случае ненадлежащей работы управляющих организаций. К сожалению, на сегодняшний день практика показывает, что наши граждане очень пассивны в этих вопросах. Хотелось бы призвать собственников жилья к активности, так как все делается в их интересах», – отметил Нариман Асваров.

Руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов отметил, что внесение изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации направлено на улучшение платежной дисциплины, как со стороны исполнителей коммунальных услуг, так и со стороны потребителей этих услуг, повышение взаимной ответственности всех участников отношений, обеспечение дополнительных возможностей собственникам управлять своим жильем и принимать соответствующие решения.

«Хотелось бы обратить внимание на установленную процедуру проведения общих собраний собственников жилья. Их можно проводить в формах очного, заочного или очно-заочного голосования. Теперь собственники, обладающие десятью процентами голосов, вправе обратиться в свою управляющую организацию для подготовки общего собрания, которая обязана в течение 45 дней уведомить всех собственников о его проведении, оформить необходимые документы и довести их до сведения собственников. Кроме того, и сама управляющая организация может инициировать общее собрание. Годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме должно проводиться в течение второго квартала  последующего года – если само собрание не установит иной срок», – поделился он.

Али Джабраилов также рассказал, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, в каждом доме должен быть создан  Совет многоквартирного дома. «В целях активизации работы совета предусмотрено, что общее собрание вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета, в т. ч. председателю. Такое решение должно содержать условия, порядок и размер выплаты вознаграждения», - заключил Руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов.

Новости раздела