"

В Дагестанском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки художника Юрия Николаева

Фото:
2599
3 минуты
В Махачкале, в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, 11 августа открылась выставка художника, книжного графика и живописца Юрия Николаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

Организаторы приурочили это событие к 75-летнему юбилею российского художника, чье становление и развитие началось в середине прошлого века в Дагестане.  

По информации источника агентства, Юрий Николаев с 1986 года живет и работает в Москве, но с Дагестаном его связывают тесные узы с самого детства. Дело в том, что в годы Великой Отечественной войны в возрасте 2-х лет он попал в Дагестан вместе с родителями. Ему довелось заниматься в Махачкале, в художественной студии Дмитрия Капаницына, чье влияние, несомненно, сыграло важную роль в становлении молодой личности. Спустя годы, по окончании в 1961 году художественного училища имени М. Б. Грекова в Ростове-на-Дону, он становится членом Союза художников СССР. Сегодня, являясь для нас, зрителей, представителем традиционной советской эпохи, он легко и просто яркостью штрихов и доброй иронией, запечатленной на картинах и рисунках, переносит всех в атмосферу 80-х годов.

«Совершенно замечательные работы – трогательные, изумительные, выполненные карандашом, ручкой, точные, мастерски исполненные зарисовки театральной и художественной жизни Дагестана. Каждый из портретов – характерный и выразительный, узнаваемый и по-доброму иронично изображенный. Надо отметить, что Юрий Филиппович – еще и замечательный мастер иллюстрации книг советской эпохи, который, в отличие от сегодняшних технологий иллюстрирования художественных изданий, используемых современными дизайнерами, представляет нам свой взгляд – теплый, деликатный, влюбленный в Дагестан. Это знакомство с творчеством художника приятно, близко каждому, кто любит свой родной край именно таким, каким его представил художник», – сказала на открытии выставки дагестанский искусствовед Зарема Дадаева.

В качестве живописца и иллюстратора книг Юрий Николаев участвовал во многих выставках, жил и работал в Дагестане до 1986 года, затем переехал в Москву. Ему удалось запечатлеть и передать сегодняшним зрителям свой Дагестан – прекрасный и величественный, загадочный и щедрый. Таким он изобразил горный край на своих картинах «Свадьба в ауле», «По дороге. Портрет старшего чабана совхоза «Рутульский» Б. Мирзоева» и «Гамзат Цадаса с народом». Все они, выполненные в 80-90 годы, стали настоящим символом Дагестана тех времен, достоянием его истории, культуры, традиций. Кавказ всегда привлекал исследователей, историков, этнографов, художников, которые стремились выразить свою любовь к стране гор в своих работах – ожесточенные баталии и неприступные башни, виды прекрасных горных и морских пейзажей волновали Горшельда и Гагарина, Рубо и Айвазовского. И на всех произведениях великих художников Дагестан – прекрасный, таинственный и великолепный, загадки которого предстоит еще познать.

«Он в большей степени дагестанский художник, проживший большую часть жизни – от 2 до 46 лет – в Дагестане, сотрудничавший с известными дагестанскими издательствами. Очень приятно, что в этом году он преподнес нашему музею очень ценный подарок – альбом зарисовок и серию рисунков, шаржи на известных деятелей искусства Дагестана. Здесь же 5 живописных работ Юрия Филипповича, а одна из его работ – акварель “Орта-капы”, изображающая одни из ворот древней крепости Нарын-Кала, сегодня размещена в Дербенте, в недавно открывшемся доме Петра I», – отметила директор ДМИИ им. П. С. Гамзатовой Салихат Гамзатова.

Юрий Николаев, отметивший замечательный юбилей вместе с аудиторией поклонников его творчества, предстал перед дагестанским зрителем ярко и зримо, сумел заразить своей доброй иронией и подарил атмосферу прошлых лет, с которыми у каждого связано множество приятных воспоминаний. Знакомство с делом всей его жизни стало настоящим подарком для всех поклонников творчества художника. А в Год литературы особенно важно подчеркнуть значение книжной иллюстрации в воспитании в читателях вкуса, в развитии их художественного восприятия. Несомненно и то, что знакомство с творчеством замечательного художника будет ценным и подарит массу впечатлений всем молодым поклонникам изобразительного искусства, для кого тот Дагестан, каким его видел Юрий Николаев, остался непознанным и незнакомым.

Новости раздела