"

В Дагестанском музее изобразительных искусств пройдет выставка к 75-летнему юбилею художника Юрия Николаева

Фото:
2764
1 минута
Завтра, 11 августа, в 16:00 по мск в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой состоится выставка к 75-летнему юбилею художника Юрия Николаева, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД. Экспозиция включает в себя работы Юрия Николаева разных лет.

По информации источника агентства, московский художник Юрий Филиппович Николаев родился 11 августа 1940 года в Ростове-на-Дону. Детство он провел в Махачкале, где занимался в изостудии у Дмитрия Капаницына. В 1956 году поступил в художественное училище имени М.Б. Грекова в Ростове-на-Дону и окончил его в 1961 году.

В ведомстве пояснили, что как живописец и иллюстратор книг он участвовал в республиканских, краевых, всесоюзных, всероссийских и международных выставках.

Работая в различных издательствах, проиллюстрировал произведения писателей-классиков (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого), а также сказки разных народов – русские, английские, итальянские, французские, немецкие, таджикские, дагестанские, сказки Ш.Перро, А. Дюма, Э.Т. А. Гофмана. Большинство этих книг выставлялось на международных книжных ярмарках как в России, так и за рубежом, в частности, на биеннале «Золотое яблоко» в Братиславе и «Золотое перо» в Белграде.

Ю. Николаев – художник книги, виртуозный иллюстратор, великолепный мастер рисунка, композитор цвета. Его высокая мера ответственности не допускает никакой приблизительности, неряшливого смешения стилей разных эпох и культур. Доскональное знание природы, этнографии, типов разных народов отражается и в общем плане его книжных иллюстраций, и в филигранной проработке каждой точной детали. Изощренная техника иллюстрирования передает присущий индивидуальной манере художника артистизм.

Новости раздела