"

В Дагестане завершилась республиканская добровольческая акция «Осенний марафон добрых дел»

Фото:
1690
2 минуты
В Дагестане завершилась республиканская добровольческая акция «Осенний марафон добрых дел», сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи РД.

Основная цель акции – популяризация идей, ценностей и практики добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала, вовлечение молодежи в социальную практику, укрепление общественно-государственного партнерства в совместном решении социальных проблем.

«Марафон добрых дел» – это одно из ключевых ежегодных мероприятий общереспубликанских добровольческих действий, инициированное волонтерами добровольческих отрядов Центра развития добровольческих инициатив ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Комитета по делам молодежи РД. А в этом году «Марафон добрых дел» стал победителем грантового конкурса на Всекавказском форуме «Машук-2013».

«В этом году марафон прошел под девизом “Через добрые дела к культуре мира”. Им было охвачено большинство городов и районов республики. Всего в марафоне приняли участие 11 тыс. 802 добровольца, в том числе 8 тыс. 542 – лидеры детских общественных объединений, 3 тыс. 38 – активисты и лидеры молодежных общественных объединений и добровольческих отрядов республики, а также 222 семьи», – отметили в комитете.

В этом году к марафону присоединились частные лица, инициативные группы граждан, некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, общественные и религиозные объединения, фонды, некоммерческие партнерства, коммерческие организации, представители средств массовой информации, общее число которых составило 268 организаций.

Количество благополучателей «Марафона добрых дел» в этом году также возросло и превысило отметки 20 тыс. человек.

Приоритетными стали акции и мероприятия, посвященные Году охраны окружающей среды, развитию донорского движения в республике, помощи ветеранам, детям-инвалидам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В рамках марафона прошли Уроки добра, тренинги для юных граждан, акции по сдаче крови и ее компонентов, субботники, флешмобы и другие социально значимые мероприятия и акции, направленные на развитие добрососедских отношений и толерантного сознания, охрану окружающей среды, пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциального поведения личности. Общее количество акций и мероприятий, проведенных в рамках «Марафона добрых дел», составило более 150.

Среди наиболее ярких мероприятий – акция «Ветеран живет рядом», концерт в Комплексном социальном приюте для лиц без определенного места жительства, а также патронажная помощь ветеранам ВОВ, акция «Сделай детский мир ярче», творческая работа с детьми, тренинги, веревочные курсы в Республиканском Доме дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями «Забота», донорская акция «Капля надежды, по итогам которой было собрано более 40 литров крови и ее компонентов, комплексная программа тренингов по добровольчеству, здоровому образу жизни и экологии в общеобразовательных учреждениях города; уличная акция «Зеленая дорога – дорога жизни»: расклейка информационных флаеров по ЗОЖ, правилам дорожного движения и охране окружающей среды.

Новости раздела