"

В Дагестане увековечат память легендарного мореплавателя Евгения Гвоздева

Фото:
2657
3 минуты
В Дагестане увековечат память известного российского путешественника и мореплавателя Евгения Гвоздева, совершившего в одиночку несколько кругосветных плаваний. Об этом сегодня говорили в Комитете по туризму Дагестана его руководители, члены Общественной палаты республики, представители Русского географического общества, прочих общественных организаций, знакомые мореплавателя.

Председатель Дагестанского отделения Русского географического общества Эльдар Эльдаров сообщил, что через некоторое время после гибели Гвоздева в 2008 году региональное отделение РГО написало письмо на имя тогда еще Главы Дагестана Муху Алиева с конкретными предложениями об увековечивании памяти легендарного мореплавателя.

«Среди прочих предложений об увековечивании памяти Гвоздева значилось  установление памятника мореплавателю в приморской части Махачкалы, назвать его именем одну из городских улиц, создать яхт-клуб имени Гвоздева, снять фильм о нем на основе архивных видеоматериалов о мореплавателе», – сказал Эльдаров.

Вместе с тем он констатировал, что ни одно из выше перечисленных предложений об увековечивании памяти путешественника до сих не нашло отклика со стороны властей.

«В этом году 80-летний юбилей Евгения Александровича. Гвоздев – единственный дагестанский яхтсмен, совершивший два кругосветных плавания под флагом России, с ее территории, на яхтах, построенных в России. В мире он – единственный яхтсмен-одиночка, обогнувший земной шар на прогулочном швертботе класса «рикошет-микро». Этот мореплаватель остается единственным яхтсменом, прошедшим Магелланов пролив на сверхмалой самодельной яхте «Саид». Трудно было поверить, что крохотная яхточка длиной всего 3,7 метра огибает свет!

С 13 по 20 октября 1979 года впервые в истории плавания на Каспии Евгений Гвоздев в одиночку на своей самодельной яхте проделал путь Махачкала –Баутино – Шевченко – Красноводск – Баку – Махачкала. Яхта получила тогда название «Гитан» по первым буквам его фамилии и имени, а также имени его жены Татьяны, сына Александра, дочери Натальи. Все это действительно уникально и заслуживает того, чтобы память Гвоздева увековечили», – сказал представитель Русского географического общества.

По словам заместителя председателя Общественной палаты РД Алюсета Азизханова, ее представители также несколько лет назад выступали с предложениями по увековечиванию памяти мореплавателя Гвоздева. Среди прочих было предложено место, где мог бы быть воздвигнут памятник – на улице Набережная.

«Все выше перечисленные предложения по увековечиванию памяти Гвоздева должны быть приняты. Общественная палата республики со своей стороны будет добиваться реализации этих предложений. Гвоздев – яркий пример служения Дагестану и России», – отметил Азизханов.

Директор недавно созданной по поручению Рамазана Абдулатипова муниципальной детско-юношеской школы по водным видам спорта «Каспий» Мухтар Омаров рассказал, что при создании школы выступил с идеей – назвать ее именем Гвоздева, однако его инициатива не нашла поддержки со стороны городских властей.

Выслушав все выступления, председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев предложил разработать документально план мероприятий по увековечиванию памяти Гвоздева, определить ответственных по направлениям работы, распределить обязанности между всеми заинтересованными в данном вопросе людьми, для того, чтобы в дальнейшем с официальным запросом обратиться к руководству республики.

Новости раздела