"

В Дагестане свыше 11 тысяч выпускников школ получат свидетельства о присвоении рабочей профессии

Фото:
1058
2 минуты
В этом учебном году более 11 тыс. выпускников школ получат свидетельства о присвоении рабочей профессии, заявил министр образования и науки РД Шахабас Шахов 6 марта на заседании Общественного совета ведомства.

«Главой Республики Дагестан отмечено, что следует больше внимания уделять профессиональной подготовке учащихся 10-11-х классов и обучать их рабочим профессиям. В настоящее время в республике действует 64 профессиональные образовательные организации и 11 колледжей при вузах. В отчетном году ими подготовлено и выпущено более 10 тыс. рабочих кадров и специалистов среднего звена. При этом трудоустройство выпускников составляет 43 процента. Причиной тому является отсутствие в республике сбалансированной модели прогнозирования и подготовки кадров, рассогласованности позиций образовательных организаций и работодателей. В результате профессиональная подготовка остается недостаточно ориентированной на рынок труда республики, на перспективные профессии и специальности», – сказал министр.

По словам Шахова, для оптимизации направлений подготовки и обеспечения соответствия количества выпускников потребностям отраслей экономики Правительством РД утвержден список 50 наиболее востребованных, новых и перспективных профессий на республиканском рынке, требующих профессионального образования.

«Важной составляющей системы мониторинга качества подготовки рабочих и специалистов среднего звена, характеристикой готовности выпускников к профессиональной деятельности является движение Ворлдскиллс (“Молодые профессионалы”). Приятно отметить, что в 2016 году республика впервые вступила в движение Ворлдскиллс Россия. Проведен региональный чемпионат с участием обучающихся дагестанских ссузов по 12 компетенциям. Сборная республики приняла участие в финале и завоевала одно призовое место – это студент Технического колледжа Расул Зияудинов», – напомнил он.

Министр подчеркнул, что за последние годы в республике сделано многое по модернизации системы среднего профессионального образования. «Однако следует признать, что этого еще недостаточно для обеспечения качества подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий. И поэтому основной задачей, стоящей перед системой профессионального образования, является формирование образовательной и культурно-воспитательной среды и сетевое взаимодействие не только с предприятиями реального сектора экономики, но и с учреждениями культуры, спорта, досуга», – добавил Шахабас Шахов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела