"

В Дагестане стартовал форум «Чиндирчеро – 2015»

Фото:
2999
3 минуты
Накануне, 21 августа, на базе горнолыжного курорта «Чиндирчеро» стартовал Северо-Кавказский форум молодых лидеров с одноименным названием, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Даггосуниверситета.

Форум проводится второй год подряд с участием представителей вузов и муниципалитетов Дагестана, а также субъектов СКФО, Волгоградской и Московской областей. Всего в форуме принимает участие свыше 70 молодых людей, с активной гражданской позицией. Его организаторами выступают администрация МО «Акушинский район», министерство по делам молодежи РД, Дагестанский государственный университет и профсоюзная организация ДГУ. Информационным партнером форума выступило Республиканское информационное агентство «Дагестан».

Форум способствует формированию у участников лидерских, организационных и управленческих качеств. Его отличительной особенностью является направленность на развитие активных и всесторонне развитых общественных лидеров.

Неотъемлемой частью форума является образовательная программа, которая в этом году очень насыщена тренингами и мастер-классами от экспертов федерального уровня. Разместившись в гостиничных номерах горнолыжного курорта и плотно подкрепившись, участники сразу принялись за  тренинги на знакомство и командообразование. Проводили их опытные тренеры –:преподаватель Пятигорского государственного лингвистического университета, председатель Комитета Молодежной общественной палаты при Думе города Пятигорска Мурад Ибрагимов и руководитель тренингового центра «КЭТ» ПГЛУ, тренер Всекавказского молодежного тренингового центра Дианна Проскурякова.

Разбив участников на две группы,  провели ряд тренинговых мероприятий, которые позволили за короткий период времени познакомить парней и девушек друг с другом.

Активная часть образовательной программы продолжилась веревочным курсом, который был организован активистами профсоюзной организации ДГУ. Разделившись на 4 команды, участники принялись соревноваться в ловкости, скорости и смекалке. По задумке организаторов в игре было установлено 13 станций, пройти которые удалось не всем, но в этой нелегкой трехчасовой «схватке» победу одержала команда под названием «Синий квадрат», которой достался ценный приз.

Самым ожидаемым событием в программе первого дня форума стало, конечно же, торжественное открытие. Поприветствовать участников форума прибыли глава администрации МО «Акушинский район» Ахмед Магарамов, председатель Комиссии по науке, культуре и образованию Общественной палаты РД, заместитель председателя профсоюзной организации ДГУ  Магомед Курбанов и федеральный эксперт из Ставропольского края  Мурад Ибрагимов.

Официальный старт Северо-Кавказскому форуму молодых лидеров дал начальник Управления по молодежной политике, спорту и туризму Акушинского района Гасан Гасанов. Поприветствовав присутствующих на гостеприимной земле Акушинского района, Гасан Гасанов рассказал об истории форума и людях, которые помогают реализовать эту площадку. Дирекция форума обещала создавать и поддерживать условия для комфортного нахождения участников на базе горнолыжного курорта.

Глава Акушинского района в своем приветствии отметил значимость реализации проектов направленных на развитие молодежи. Со своей стороны он гарантировал поддержку всех молодежных инициатив. «Акушинский район – единственный район в  Республике Дагестан, на территории которого проводится столь масштабный образовательный форум. Как глава района я поддерживал и буду поддерживать позитивные начинания молодежи», – сказал он. В завершение Ахмед Магарамов поблагодарил  гостей и участников из других регионов.

Заместитель председателя профсоюзной организации ДГУ Магомед Курбанов подчеркнул: «География форума будет расширяться. В следующем году планируется проведение Всероссийского форума с международным участием».

В завершение первого дня состоялся праздничный концерт, который был подготовлен коллективом художественной самодеятельности Акушинского района. Параллельно в этом же зале проходила выставка гончарных изделий из глины, шерсти и кожи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела