"

В Дагестане пройдут мероприятия, посвященные первому на Кавказе медресе университетского типа

Фото:
3801
3 минуты
Когда весь мусульманский мир будет отмечать праздник Ураза-байрам, с 18 по 22 июля пройдут мероприятия, посвященные 940-летию с момента открытия медресе в селении Цахур.

Как сообщил РИА «Дагестан» руководитель Цахурской национально-культурной автономии в Москве Рафаэль Алиев, значение этого события огромно не только для истории цахурского народа, но и всего Дагестана и Северного Кавказа. Более того, поскольку это было первое мусульманское учебное заведение на землях, входящих ныне в состав РФ, то и для всей нашей большой российской семьи народов.

«Дагестан является той землей в составе России, куда первыми пришли все три основные мировые религии: христианство, иудаизм и ислам. При этом на протяжении тысячелетнего совместного проживания Дагестан не знал ни национальных, ни религиозных войн! Это удивительный факт! Пожалуй, единственный в мировой истории! Сам же Цахур в средние века стал центром распространения ислама на Северном Кавказе. Именно здесь в 1075 году визирем государства сельджуков Низам аль-Мульком было основано первое на Кавказе медресе университетского типа (открылось на 13 лет раньше знаменитого университета в итальянском городе Болонья, который считается древнейшим в Европе), где готовили мусульманских ученых  и учителей, а также переводили на местные языки книги мусульманских богословов. Первыми «профессорами» здесь стали цахуры, обучавшиеся в Сирии и Ираке, которые, окончив учёбу, вернулись на родину, чтобы распространять ислам на Кавказе», - подчеркнул он.

Отсюда вышли и первые представители ученого мусульманского духовенства, такие как Осман-Эфенди, Абдулла-Эфенди из Цахура, Курбан-Эфенди из Мишлеша, Исмаил-Эфенди из Гельмеца, Абдурахман-Джамалетдин-ал Сугюти, - хорошо известные за пределами родного края.  Здесь же в конце XIII века был создан первый двухтомный толковый словарь арабского языка «Ал Гарибайн»,  на титульном листе которого сохранилась надпись: «Эту книгу перевел Мухаммед сын Абдул-Хасана из Цахура в 689 г. Хиджры (1290 г.)».

До настоящего времени в этих местах сохранились зияраты арабистов-ученых: мавзолей Султана-шейха Махмуда, могилы шейха Молла-Раджаба (Цахур), мавзолей Султан-шейха Эмира (Мишлеш), мавзолей шейха Абдулвагаба-Эфенди (Лякит).

Как отметил Рафаэль Алиев, дагестанская, цахруская общественность планирует достойно отметить 940-летнюю годовщину открытия первого медресе на Кавказе.

«По нашему мнению, данное мероприятие, при наполнении его верными смыслами, может обратить на себя внимание федерального центра и центральных СМИ. Что крайне важно сегодня и полностью соответствует указаниям Главы Республики Дагестан по всемерному улучшению имиджа нашей республики. Данное мероприятие может и должно принять не только общедагестанский, но и общероссийский формат. В период с 18 по 28 июля будет осуществлен автопробег по маршруту Москва – Ростов – Махачкала – селение Цахур. Автопробег не будет носить религиозной или этнической направленности. К нему планируется привлечь представителей разных конфессий и национальностей, дабы придать всему событию яркий смысл общероссийского единства», - подчеркнул собеседник.

Основная часть праздничных мероприятий пройдет на территории Рутульского района, в состав которого ныне входит селение Цахур.

Это – один из крупнейших районов Дагестана, на территории которого проживают рутульцы и цахурцы, азербайджанцы и лакцы, лезгины и аварцы. Кроме того, именно здесь сохранились артефакты первых христианских (могила апостола Елисея в с. Гельмец), иудейских и мусульманских проникновений на территории, ныне входящие в состав России.

«В этом поистине интернациональном районе Дагестана возможно проведение круглого стола с привлечением ведущих российских специалистов на темы культурного значения и наследия Дагестана в общероссийском масштабе. Кроме того, именно по итогам данного круглого стола могла бы быть озвучена идея о рассмотрении Дагестана в качестве модели при создании нового Евразийского союза. Поскольку именно Дагестан имеет тысячелетний опыт мирного сосуществования разных религий и народов», – отметил  собеседник.

«В рамках праздника состоятся автопробег Москва – Ростов – Махачкала –Цахур, митинг в Москве, напутствие участникам автопробега, пресс-конференция с журналистами федеральных и республиканских СМИ, конференция в Махачкале, встреча с общественностью Рутульского района в актовом зале администрации района, мавлид в Цахуре, встреча с общественностью и посещение сел Горного Магала, где компактно проживают цахурцы, а также изучение инвестиционной составляющей Рутульского района», - заключил Алиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела