"

В Дагестане пройдет фестиваль этнокультурного и познавательного туризма «Журавли»

Фото:
1929
1 минута
В Дагестане пройдет фестиваль этнокультурного и познавательного туризма «Журавли», посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

Фестиваль будет проходить со 2 по 9 сентября. Основная цель мероприятия – знакомство с памятными местами, связанными с жизнью и творчеством Расула Гамзатова, популяризация и развитие массового и оздоровительного туризма, изучение культурного наследия народов Дагестана, а также пропаганда здорового образа жизни и развитие чувства патриотизма среди молодежи.

Организаторами данного мероприятия является Комитет по туризму Республики Дагестан совместно с Комитетом по делам молодежи РД, министерством по физической культуре и спорту РД, Федерацией спортивного туризма РД, ДПСО МЧС России по Республике Дагестан и другими.

В числе участников фестиваля студенты и учащиеся средних образовательных учреждений, молодежных туристских, краеведческих клубов и кружков из субъектов СКФО и других регионов России, а также представители федеральных и региональных СМИ.

В рамках фестиваля намечены краеведческий праздник на лучшее знание истории и географии родного края, соревнования массового и оздоровительного туризма «Папа, мама, я – туристская семья», соревнования по скалолазанию, маунтинбайку (кросс-кантри), джипингу, открытый международный чемпионат по пешеходному туризму «Закрытие туристского сезона-2013», открытый  Республиканский конкурс туристской и  военно-патриотической песни, конкурс на лучшее чтение стихов Расула Гамзатова о родном крае.

В завершение фестиваля планируется праздничный концерт с участием молодых талантливых исполнителей, детских и молодежных ансамблей.

Новости раздела