"

В Дагестане прошли мероприятия в рамках Всероссийского дня пенсионной грамотности

Фото:
11769
2 минуты
В Дагестане прошли мероприятия в рамках Всероссийского дня пенсионной грамотности, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель отдела по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного фонда России по республике Альбина Сункулиева.

«Уроки пенсионной грамотности провели руководители всех 54 территориальных подразделений ОПФР по РД. Но, конечно же, первой тон задала Махачкала. Основные мероприятия прошли в отделении, причем в весьма необычном формате. В ведомство пригласили студентов Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии и предложили им почувствовать себя полноправными работниками Пенсионного фонда Дагестана. И если поначалу были определенные стеснения со стороны молодых людей, то уже через короткий промежуток времени ребята сориентировались, и работа, что называется, пошла. Отделы назначения и перерасчета пенсий, администрирования страховых взносов, организации персонифицированного учета, юридический отдел и центр по выплате пенсий приняли сегодня порядка 30 студентов», – рассказала она.

Заместитель управляющего ОПФР по РД Нурулах Сулейманов лично проинспектировал,  как удался первый опыт по привлечению будущих специалистов в Пенсионный фонд Дагестана. В каждом отделе можно было наблюдать одну и ту же картину: дотошные расспросы студентов, вопросы по всем направлениям пенсионной тематики к специалистам, и в результате – желание работать, как говорят ребята, «в слаженном и профессиональном коллективе».

Свои эмоции они выражали уже на встрече с управляющим Отделением ПФР по РД Сагидом Муртазалиевым. Это было теплое неформальное общение, где студенты спрашивали управляющего обо всех аспектах проходящей в стране пенсионной реформе, о приоритетах в работе Пенсионного фонда Дагестана, а также о том, насколько нужны сегодня такие мероприятия.

Сагид Муртазалиев пояснил, что таким образом планируется формировать собственный кадровый резерв.

Параллельно с этим мероприятием в отделениях по всей Махачкале прошли уроки пенсионной грамотности. Так, заместители начальника управления ОПФР по РД в Советском районе города ответили на вопросы школьников и раздали им красочную полиграфию на тему пенсионной грамотности. Встреча получилась очень насыщенной. И, что очень важно, аналогичные мероприятия пройдут до конца года в большинстве школ республики, всех ссузах и вузах Дагестана.

Новости раздела