"

В Дагестане прошла встреча IT-специалистов

Фото:
1245
2 минуты
Пятая встреча IT-специалистов столицы Дагестана, организованная неформальным клубом программистов Dev Seagulls, состоялась 5 марта в офисе бизнес-инкубатора «Пери Инновации», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по делам молодежи РД.

Встреча проходила в формате свободного семинара, посвященного REST сервисам. Программа встречи предусматривала как обобщенное рассмотрение основной темы, так и отдельные подтемы.

Веб-разработчик компании HaosDev Багомед Адаев рассказал о REST и API на примере Django REST Framework. Он продемонстрировал процессы, происходящие с запросами на сервере: обращение сервера к базе данных и обратно. IT-специалисты рассмотрели типы HTTP-запросов и их различия. Адаев также показал, как быстро написать свой первый простой API-бэкенд и подготовить его для работы с клиентскими приложениями.

Следующую часть встречи java-программист и ведущий курсов teSnatcher Усман Ахмедов посвятил работе с REST-бэкендом из мобильного приложения на платформе Android, загрузке информации с сервера, работе с ней и возможным проблемам в этом процессе.

Завершил образовательную часть собрания программистов фронтенд-разработчик HaosDev и один из основателей сообщества Dev Seagulls Исмаил Магомедов рассказал о том, что такое коллбэки и промисы, как работает асинхронность в JavaScript, как загружать данные в браузер и показывать их на странице.

Как отметила соорганизатор встреч, веб-разработчик Эльвира Темирханова, объединению программистов способствовали семинары приглашенных IT-экспертов, проходившие в «Пери Инновации», где и сформировалась идея внутридагестанской открытой площадки для обмена опытом.

«Наши встречи проходят в дружеской айтишной обстановке, где разработчик, то есть один из нас, делится опытом работы с той или иной технологией. Dev Seagulls не закрытое сообщество, поэтому любой желающий может прийти, узнать что-то новое или даже поделиться своими знаниями», – сказала Темирханова.

Отметим, что о встречах Dev Seagulls можно узнать в телеграм-чате и на странице сообщества в социальной сети «ВКонтакте».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела