"

В Дагестане прошел Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна»

Фото:
2393
2 минуты
Коллектив Управления Росприроднадзора по РД совместно с представителями заповедника «Дагестанский», ГКУ РД «Магарамкентское лесничество» Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан приняли участие в проведении Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна».

Свыше 300 тысяч человек из 75 регионов России, в том числе из Дагестана, присоединились к субботнику, инициированному неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского.

Традиция проведения весенних и осенних экологических субботников в этом году отметит свое 95-летие. Мероприятие призвано консолидировать усилия граждан и организаций всех субъектов Российской Федерации по уборке родной территории от бытового мусора, улучшить экологическую обстановку в городах и населенных пунктах, поднять уровень экологической культуры у граждан, дать основы экологического воспитания подрастающему поколению.

Субботник провели на территории федерального заказника «Самурский», расположенного в дельте реки Самур. Были очищены от мусора часть лесной территории, примыкающей к берегу Каспийского моря, полоса пляжа и ручей. В результате участники субботника собрали около 50 кубометров бытовых отходов, в основном состоящих из пластиковых и стеклянных бутылок, пакетов, одноразовой посуды.

В рамках экологического субботника проведена экологическая экскурсия. Участники субботника прошли по специальной пешеходной тропе в Самурском лесу, знаменитом своими лианами и другими реликтовыми растениями, сохранившимися со времен третичного периода. Посетили также Приморский рыбоводный завод, который занимается разведением и выращиванием осетровых пород рыбы и радужной форели.

Место проведения субботника было выбрано не зря. Это сделано с целью привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкивается в последние годы Самурский природный комплекс и пока не имеющим разрешения. Речь идет не только о нашумевших в последние годы проблемах в связи с обезвоживанием территории Самурского природного комплекса, с хищнической вырубкой лесов, со строительством водозаборных сооружений для отбора воды в водовод Самур – Дербент, но и о замусоривании территории, прилегающей к заповеднику, бытовым мусором теми гражданами, которые «культурно» отдохнули в уникальной местности.

Управление Росприроднадзора по Республике Дагестан призывает граждан не засорять свою родную землю бытовыми отходами, бережно относиться к тем природным богатствам, которые у нас имеются, чтобы передать эти богатства нашим потомкам. Давайте сделаем все, чтобы не остаться в исторической памяти варварами и разрушителями, вторгшимися в природу для того, чтобы получить сиюминутную выгоду!

Новости раздела