"

В Дагестане прошел День арабского языка

Фото:
2524
3 минуты
На протяжении последнего месяца в Институте теологии и международных отношений велась активная методическая работа по преподаванию арабского языка: проводились открытые уроки с приглашением преподавателей и руководства вуза, мастер-классы педагогов с богатым опытом. Завершением кропотливой работы стало проведение Межвузовской олимпиады по арабскому языку. Участие в ней приняли ведущие вузы Дагестана, где изучается арабский язык: ИТиМО, ДИУ, ДГУ, ДГПУ, ДГИНХ и ГПК.

Олимпиада проходила в два этапа: письменная часть и устная. По результатам письменной части в финал вышли сильнейшие, где их ждало задание на проверку ораторского искусства. Участникам было предложено вытащить жребий с темой и в течение 15-20 минут подготовить устную речь.

Итоги олимпиады и оглашение результатов были перенесены на общевузовское мероприятие «Вечер арабского языка». Строгое жюри призовые места распределило следующим образом: 1 место занял студент ИТиМО Аюб Абусаидов, 2 место – студент ДГУ Мухаммад Хидиров, 3 место – студент ДИУ Хусейн Запиров.

Для приветствия участников олимпиады и вручения подарков слово было предоставлено ректору Института теологии и международных отношений Ярахмеду Ханмагомедову. Он отметил важность изучения арабского языка, обратил внимание на то, что в ИТиМО уделяется ему первостепенное значение, выделяются необходимые средства для технического оснащения, дабы студенты могли быть максимально приближены к языковой среде. Также ректор поблагодарил организаторов мероприятия – кафедру арабского языка ИТиМО в лице ее заведующего Абдурахмана Абдурахманова.

Далее «Вечер арабского языка» был представлен КВНом между тремя командами вуза – факультетом теологии, факультетом лингвистики и журналистики и факультетом экономики и международных отношений.

Ребятам предстояло пройти пять заданий: приветствие, сценка, исполнение нашида, конкурс стен-газет и мастерство ораторского искусства.

Стоит отметить, что уже с первого конкурса темп игры был задан высокий. Отличалась игра тем, что каждая шутка имела поучительный характер. Были разыграны реальные ситуации из повседневной жизни, которые неотъемлемо связаны с религиозными знаниями.

Игра была интересная, напряженная. Жюри, в состав которого вошли помощник ректора по международным связям ИТиМО Ибрагимгаджи Абдулаев, старший преподаватель кафедры арабского языка Мухаммад Хизбулаев и аспирант ДГУ, йеменец Мухаммад Касим, определить победителя было совсем нелегко. Команды продемонстрировали хорошую подготовку, свободное владение арабским языком и неотъемлемую часть любого КВН – позитивный хороший юмор.

Между выступлениями команд перед собравшимися выступили старший преподаватель кафедры арабского языка Шамиль Мухидинов, проректор по учебной работе Идрис Нурмагомедов. Они говорили о значимости этого мероприятия не только для ИТиМО, но и всех, кто любит язык Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), а именно арабский.

Также со своими сценками выступили студенты ДГПУ и Медицинского колледжа им. М. Садикова.

По результатам игры победительницей стала сборная команда КВН факультета теологии, второе место заняла команда факультета лингвистики и журналистики, третьими стали ребята факультета экономики и международных отношений.

Для церемонии награждения победителей вновь был приглашен ректор ИТиМО Ярахмед Ханмагомедов. В частности, он сказал: «Сегодняшнее мероприятие превзошло все мои ожидания. Ребята показали блестящие знания по арабскому языку. Это подтверждают и специалисты по языку из ведущих российских вузов, которые отправляют благодарственные письма на наш адрес за качественную подготовку наших выпускников». Говоря об интеграции вуза в мировую систему образования, ректор заключил: «Мы должны идти в ногу со временем, но при этом оставаться самими собой, сохраняя свои традиции, культуру, религию».

Новости раздела