"

В Дагестане предложили учредить ежегодный республиканский конкурс «Женщина года»

Фото:
771
3 минуты
Ежегодный Республиканский конкурс «Женщина года» предложили учредить на заседании Общественного совета при Уполномоченном при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка, который прошел сегодня, 28 апреля, в Миннаце РД.

Члены заседания обсудили несколько актуальных вопросов, в числе которых утвержденная Правительством России «Национальная стратегия действия в интересах женщин на 2017-2022 годы», безопасное материнство и профилактика отказов от новорожденных.

Руководитель ведомства Марина Ежова поблагодарила всех участников мероприятия и подчеркнула основные направления для работы, которые стоят перед Общественным советом.

О государственной программе «Национальная стратегия развития в интересах женщин на 2017-2022 годы» рассказал член Избирательной комиссии РД Зарипат Салахбекова. Она сообщила, что стратегия подписана 8 марта 2017 года.

«Эта стратегия определяет основные направления государственной политики в отношении россиянок на 5 лет, соответствует нашей Конституции и нормам Международного права. Инициатор стратегии – председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отмечает, что закрепленное в Конституции равноправие мужчин и женщин последовательно отражается во всех российских нормативно-правовых актах. Тем не менее не все сделано для того, чтобы российские женщины могли безболезненно сочетать работу и воспитание детей, ведение хозяйства», – рассказала Салахбекова.

Кроме того, член Общественного совета подчеркнула, что женщинам сложнее сделать профессиональную и служебную карьеру, добиться успеха в бизнесе. «Ожидаемые результаты от документа – это создание условий и принятие дополнительных мер для сохранения здоровья женщин всех возрастов, более эффективное вовлечение женщин в экономику, профилактика социального неблагополучия, расширение участия женщин в политической жизни, увеличение их представительства на уровне принятия решений. Государство совместно со структурами гражданского общества берет большие обязательства для создания условий, чтобы женщина могла соединить миссию материнства с получением образования, профессиональной карьерой, трудовой и общественной деятельностью», – отметила докладчик.  

Она также заявила о внимании к женщинам со стороны руководства республики. «Традиционными стали форумы матерей Дагестана, идет процесс выдвижения женщин заместителями глав администраций и районов, включение женщин в избирательные списки политических партий. На данный момент в Народном Собрании РД представлено больше женщин, чем когда-либо.

Большое внимание руководством республики уделяется многодетным матерям. В целях повышения социальной роли и статуса матери учрежден “Орден Матери” – высшая государственная награда Дагестана. Высоко оценивается результаты трудовой деятельности женщин. Такое отношение способствует тому, что большинство дагестанок пересматривают свое отношение к профессиональному росту, участвуют во многих мероприятиях и настроены на активное участие в разных сферах жизни дагестанского общества», – рассказала Зарипат Салахбекова.

Помимо этого, член Общественного совета предложила учредить Ежегодный республиканский конкурс «Женщина года» в разных номинациях, ежегодный конкурс на лучшую общественную организацию, которой руководит женщина. И учредить республиканские гранты на поддержку женских организаций.

С докладом о безопасном материнстве выступила депутат Народного Собрания РД, член Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Зумруд Бучаева.

Об инициативе РПЦ в создании законодательного проекта о запрете абортов рассказал секретарь Махачкалинской епархии отец Иоанн.

Кроме того, на заседании говорили о профилактике отказов от новорожденных детей. Эту тему в своем докладе раскрыла начальник отдела оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Раиса Шахсинова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела