"

В Дагестане по итогам языкового форума в ДГПУ создан Общественный фонд «Рутулы»

Фото:
1660
1 минута
Сегодня, 11 февраля, в Дагестанском государственном педагогическом университете состоялась встреча представителей рутульской общественности по итогам прошедшего 8 декабря 2016 года форума «Рутульский язык: сохранение и развитие».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, поводом для встречи рутульской интеллигенции стало создание Общественного фонда «Рутулы», учредителем которого стал известный общественно-политический деятель, член Общественной палаты РД, Заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе Вагаб Казибеков.

Состоялось заседание Правления Фонда, в ходе которого была определена повестка дальнейшей работы, приоритетные направления деятельности, избран состав Попечительского совета, а также определены кураторы образовательной, социальной, культурной и молодежной сфер деятельности.

Из Ростова участников мероприятия по селектору поздравил известный рутульский поэт и писатель Фазил Дашлай, который пожелал Фонду плодотворной работы и успехов.

«Представители рутульской диаспоры в Ростове внимательно и с воодушевлением следят за последними этнокультурными событиями в Дагестане, касающимися рутульской языковой тематики», - подчеркнул Фазил Дашлай.

Как отметил учредитель Фонда Вагаб Казибеков, специально для участия в работе Фонда приехали представители рутульского народа, проживающие в Москве, известные предприниматели и меценаты.
Чтобы обсудить все наболевшие и актуальные вопросы на сегодняшнем мероприятии, пришли видные представители рутульского общества. Участники встречи выразили желание чаще проводить подобные встречи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела