"

В Дагестане отметили Международный день защиты детей

Фото:
2358
2 минуты
Сегодня в Махачкале широко отметили Международный день защиты детей. Празднования проходили в разных уголках столицы Республики Дагестан, в том числе и в Доме дружбы РД.

Здесь для виновников праздника была организована выставка поделок и рисунков, авторами которых являются победители Московского конкурса детских творческих работ «Территория мира и согласия». Открыла выставку детских картин директор фонда культуры Луиза Карпова. Поздравив всех присутствующих и представив всех уважаемых гостей, она предоставила слово заместителю министра по национальной политике РД Арсену Махмудову.

«Сегодня в Доме дружбы представлены красивые картины, нарисованные детьми. В каждой из них – частица души юного автора, в каждой работе отображены красивые стороны нашего родного Дагестана», – сказал Арсен Махмудов.

За многолетнее служение культуре особо отличившихся своим трудом преподавателям детских художественных школ от имени руководства Дагестанского филиала российского фонда культуры вручили благодарности.

После официальной части мероприятие продолжилось на площадке перед Домом, где состоялась красочная концертная программа. Родители и дети увидели вокальные и танцевальные номера в исполнении юных певцов и певиц из разных детских школ, спортивный флешмоб в исполнении клуба «Наследник». Перед юной публикой также выступили  актеры Дагестанского государственного театра кукол. Молодые зрители были в восторге от увиденного. Далее последовал конкурс детского рисунка на асфальте. Победителей и призеров наградили призами.

Организаторами праздничного мероприятия выступили Дом дружбы и новая молодежная организация «Этникон».

Своим участием детей сегодня порадовали также директор Дома дружбы Текрар Ахмедов, заместитель министра культуры РД Елена Гарунова.

«У нас большой праздник – Международный день защиты детей. Все Правительство выехало в школьные и дошкольные учреждения, чтобы поздравить детей с этим днем.

Коллектив Дома дружбы решил организовать праздник у себя и пригасить родителей и детей сюда», – сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Текрар Ахмедов.

По его словам, в течение всего летнего периода еженедельно на территории Дома дружбы будут проводить детские конкурсы, выставки и другие мероприятия.

«Это мы делаем для того, чтобы приучить подрастающее поколение к нашему Дому дружбы, чтобы они посещали наши лаборатории, музеи», – добавил собеседник.

С поздравительной речью перед маленькими дагестанцами выступила и заместитель министра культуры РД Елена Гарунова.

«У нас есть возможность один раз в году – 1 июня – особенно подчеркнуть и показать, как мы вас любим, – сказала Елена Гарунова, обращаясь к родителям и их детям. – Все учреждения культуры сегодня проводят большое количество мероприятий, где дети могут принимать активное участие и радоваться этому дню. Поздравляю вас всех с этим прекрасным праздником».

Концерты, посвященные детям, будут продолжаться в Махачкале до позднего вечера.

Новости раздела