"

В Дагестане отмечают праздник Ураза-байрам

Фото:
7438
1 минута
В Дагестане мусульмане отмечают сегодня наступление праздника Ураза-байрам, знаменующего собой окончание предписанного Всевышним поста – отказа от пищи и питья в дневное время верующими в священный месяц Рамадан.

Разговляться в день наступления праздника Всевышний сделал обязательным, а пост – запретным. По преданию именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммаду (с.а.с.) первые стихи священного Корана.

Мероприятия по случаю празднования Ураза-байрам начались в республике с раннего утра. Во всех мечетях прошли праздничные намазы (салят уль-ид), в которых приняли участие тысячи мусульман.

Вместе с прихожанами Центральной Джума-мечети Махачкалы, коллективный праздничный намаз в ней совершил Глава Республики Рамазан Абдулатипов. По окончании молитвы имамом мечети была зачитана праздничная проповедь – хутба.

При выходе из мечети для верующих был развернут специальный шатер, в котором каждый желающий мог поесть. Также на территории мечети была организована специальная площадка, на которой были исполнены нашиды, благословляющие пророка Мухаммада (с.а.с.) и возвеличивающие имя Всевышнего Аллаха.

Сегодня для мусульман последняя возможность, когда они до захода солнца еще могут  выплатить обязательную милостыню - сах в пользу бедных. На территории мечетей республики для этого развернуты специальные пункты выплаты.

Сах выплачивается зерном, чаще всего пшеницей. Размер саха равен 2,4 кг, а для точности лучше выплатить 2,5 килограмма.

При выплате милостыни мусульмане делают соответствующее намерение. Обязательным является совершение намерения сердцем, а произношение намерения вслух является желательным.

На Ураза-байрам в каждой дагестанской мусульманской семье принято накрывать на стол множество разных блюд, сладостей и фруктов.

Праздник разговения продолжается три дня. В это время также принято посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.





Новости раздела