"

В Дагестане отмечают праздник Курбан-Байрам

Фото:
2792
2 минуты
Сегодня, 15 октября, весь мусульманский мир отмечает один из своих почитаемых праздников Курбан-Байрам. Праздник также знаменует собой окончание хаджа – ежегодного паломничества в Мекку. Мусульмане нашей республики также активно встретили начало священного праздника. С раннего утра тысячи верующих собрались в мечетях Дагестана, для того чтобы совершить праздничный намаз. Имам Центральной Джума мечети города Махачкалы Мухаммадрасул-хаджи Саадуев на праздничной проповеди рассказал верующим о том, что суть праздника Курбан-Байрам состоит в том, чтобы принести Аллаху жертвенное животное — барана, быка или корову, подобно тому как это сделал впервые пророк Ибрагим(мир ему).

«Пророк Ибрахим (мир ему) долгие годы ждал появления сына и, в знак благодарности Всевышнему, был готов принести своего первенца ему в жертву. Всевышний, испытав своего пророка в верности обету, заменил человеческую жертву на жертвенного барашка. В этом как раз и заключается истинный смысл обряда жертвоприношения», - сказал Саадуев.

«Одному человеку дозволено принести в жертву одну овцу или барана. Мясо жертвенных животных делят на три части. Выбранной жертве  должно быть не менее года. Резать на праздник больных, слепых, хромых животных, а также животных, у которых сломано больше половины рога или отрезано больше половины уха нельзя. Крупный рогатый скот режут за семерых членов семьи.

Каждая семья за одного человека приносит в жертву барана. Этого достаточно, так как в процессе принимает участие все члены семьи. При этом тушу нужно разделить на три части.  Первую часть нужно оставить самой семье, вторую – нуждающимся и третью в качестве угощения раздают соседям и родственникам», - отметил имам мечети.

Сегодня в столице  республики были определены  места, где можно было принести в жертву животных. Это загородные районы Махачкалы, возле торгового дома «Киргу»,  скотного рынка и «Курбан-Сервиса». Резать же баранов на улицах города строго запрещено.

Организацией сборов и раздачей закятов (милостыни) занялись специальные благотворительные фонды. «Мы собираем деньги на праздник Курбан-Байрам. Приобретаем на эти деньги баранов.  У нас имеется база, куда внесены списки малоимущих семей. Мы оказываем им помощь», – рассказал директор благотворительного фонда «Инсан» Гасанбегов  Касум.

Новости раздела