"

В Дагестане открылась творческая площадка для кинолюбителей

Фото:
1811
2 минуты
Творческая площадка для кинолюбителей под названием «Панорама» открылась накануне в Махачкале.

Предваряя работу клуба, член гильдии неигрового кино и телевидения, член Союза кинематографистов России, руководитель киноклуба «Панорама» Абдула Бечедов выразил надежду на то, что клуб станет хорошей площадкой для реализации творческого потенциала молодежи.

«Мне бы хотелось собрать в клубе людей, которые уже имели опыт создания фильмов, кинолюбителей, активную молодежь, стремящуюся посвятить себя этой деятельности», – подчеркнул он.

По его словам, приоритетом клуба являются организация и создание документального форума для сообщества кинолюбителей. «Порядок работы  клуба будет заключаться в просмотре фильмов, их обсуждении, обмене опытом. Мы также планируем проводить мастер-классы», – констатировал руководитель киноклуба.

Абдула Бечедов рассказал, что в России существует профессиональное сообщество Гильдии неигрового кино и телевидения, которое ориентировано на продвижение профессионального кино в стране и при правильной работе киноклуба Гильдия готова предоставить помощь в его развитии.

«Если работа нашего клуба будет проходить на должном уровне, то Гильдия частично будет предоставлять нам документальные фильмы из своего фонда. К тому же их специалисты проводят различные мастер-классы, возможно, в будущем они организуют подобные мероприятия и у нас», – добавил Бечедов.

В ходе встречи руководитель киноклуба поблагодарил коллектив Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова за содействие в его открытии. «Библиотека располагает необходимой литературой и фильмотекой, которая также поможет работе клуба», – признался он.

О том, что республике давно не хватало такой площадки для любителей кино, призналась в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» студентка факультета культуры ДГУ Мария Заидова. «Думаю, что киноклуб будет хорошим подспорьем для кинолюбителей. Может, благодаря этому в Дагестане возродится этот потерянный когда-то пласт культуры», – подчеркнула студентка.

Стоит отметить, что киноклуб «Панорама» будет работать один раз в месяц в конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова в Махачкале.

Новости раздела