"

В Дагестане отбирают волонтеров для участия в Эстафете Олимпийского огня в Махачкале

Фото:
13816
4 минуты
В Дагестане начинается набор добровольцев для осуществления помощи в организации участия в Эстафете Олимпийского огня в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи РД.

Эстафета Олимпийского огня Сочи – 2014 станет самой масштабной в истории олимпийского движения и побьет множество рекордов, обещают ее организаторы. Огонь пронесут через всю Россию, он побывает на Эльбрусе, Северном Полюсе и даже в космосе.

Стартует она 7 октября в Москве и завершится 7 февраля 2014 года на официальной церемонии открытия зимних Игр. Она будет самой продолжительной (123 дня) и самой протяженной (более 40 тысяч км).

Эстафета, в которой может принять участие абсолютное большинство жителей страны, пройдет через столицы всех 83 субъектов РФ и коснется 2014 населенных пунктов. По планам оргкомитета, «рядом» с олимпийским огнем окажется более 80% населения России.
Олимпийский огонь также окажется на  самой высокой вершине Европы — Эльбрусе, впервые побывает на Северном полюсе и в космосе.

«Впервые в истории мы планируем отправить Олимпийский огонь в космическое пространство, — цитирует Д. Чернышенко, президента Оргкомитета "Сочи – 2014", ИТАР-ТАСС. — До этого были попытки   отсылать факел на орбиту, но чтобы огонь отправить — такого не было. Мы сейчас прорабатываем технические возможности этого очень важного с точки зрения позиционирования возможностей России события».

Эстафета будет состоять из четырех основных этапов — огонь будет перемещаться по земле и воздуху. Первый этап стартует 7 октября, когда огонь прилетит из Афин в Москву, а оттуда автопробегом через 15 основных городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов за 23 дня будет доставлен в Санкт-Петербург. Оттуда во время второго этапа огонь будет доставлен во Владивосток на самолете. Этот этап продлится 30 дней и затронет 14 городов. Он будет привезен на Север и в наименее доступные места России.

Третий этап будет самым продолжительным и насыщенным. В течение 58 дней огонь поездом будет путешествовать из Владивостока в Элисту и посетит 45 основных городов — административных центров субъектов.

Наконец последний четвертый этап представляет  собой автопробег из Элисты в Сочи, он займет 12 дней и коснется 10 южных городов.

Пройдет Олимпийский огонь и в Махачкале. В июне 2012 года распоряжением правительства Республики Дагестан создан Организационный комитет по приему Эстафеты Олимпийского огня «Сочи – 2014» в нашей республике. В зону ответственности Оргкомитета входят подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече Олимпийского огня в Махачкале.

В республике будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории Эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения не только для молодых людей, но и для старшего поколения. Подготовкой волонтеров - участников эстафеты занимается ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Комитета по делам молодежи РД, на базе которого функционирует центр развития добровольческих инициатив. Уже в ближайшие дни начнутся регистрация, отбор и подготовка волонтеров. Желающие стать волонтерами смогут заполнить заявку на нашем сайте, выбрав одно из шести направлений.

Волонтерами могут стать молодые люди в возрасте  от 18 до 30 лет, имеющие достижения в общественной деятельности республики и желание внести свой вклад в историю российского и мирового олимпийского движения.

Портрет волонтера эстафеты: сильное желание и ориентированность на работу; высокий уровень исполнительности, хорошее качество работы; сильный уровень теоретической подготовки.

Основные задачи волонтеров эстафеты: помощь в организации мероприятий эстафеты; обеспечение эмоциональной поддержки факелоносцев; помощь в обеспечении жизнедеятельности команды эстафеты.

Направления работы волонтеров: маршрут (разметка маршрута, обеспечение эмоциональной поддержки факелоносца на этапе бега); городские празднования (церемония встречи, промежуточное празднование, общественное празднование); пункты сбора (регистрация факелоносцев, выдача формы, факелов); объекты инфраструктуры (координация расселения команды эстафеты, координация работы на пунктах питания); логистика и транспорт (координация транспортно-логистических схем, обеспечение функционирования парковок, моек, заправок); работа со СМИ.  

Эстафета огня в течение 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов страны, ее участниками станут 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях. Увидеть Олимпийский огонь смогут около 130 миллионов жителей России. Махачкала примет эстафету Олимпийского огня в январе 2014 года и станет 76-м городом, в который прибудет Олимпийский огонь.

Нести огонь в столице Дагестана будут 270 факелоносцев, каждый из которых преодолеет с факелом 200 метров. Помощь в организации и проведении мероприятий, посвященных Эстафете в нашем городе, окажут 490 волонтеров.

Новости раздела